Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Образование и наука

В Прикамье награждены победители и призеры чемпионатов по профмастерству «Профессионалы» и «Абилимпикс» – 2025

19 декабря 2025
Поделиться
Сегодня, 19 декабря, в Перми состоялись церемонии награждения победителей и призеров чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Абилимпикс - 2025».

photo_2025-12-19_16-11-52.jpg

photo_2025-12-19_16-08-40.jpg
   
По итогам чемпионата «Профессионалы» награду получили 46 студентов, 1 школьник и 47 наставников.

Также официальное признание заслуг и поздравления получили участники чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Среди них 5 студентов, 2 ветерана СВО, 1 специалист, 8 экспертов-наставников.

Благодарности и подарки победителям вручила советник губернатора Пермского края Раиса Кассина и представители промышленных предприятий региона. 

В Миноборнауки Прикамья подчеркнули, что чемпионаты профессионального мастерства «Профессионалы» и «Абилимпикс» – это не просто соревнования, а настоящая платформа для развития и признания талантов. Для тех, кто достигает вершин в этих престижных конкурсах, открываются широкие возможности, такие как приглашение на работу.

«Победа может стать стартом для быстрого карьерного роста, получения более ответственных должностей и участия в значимых проектах. Также победители получают возможность стать наставниками или экспертами. Они привлекаются к обучению новых участников, проведению мастер-классов и оценке работ», – добавили в ведомстве. 

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что участие в подобных соревнованиях – большой вклад в профессиональное будущее студентов, а для работодателей края – возможность заметить молодых специалистов с подготовкой.

Справка: 

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступает Министерство образования и науки Пермского края и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». 

Чемпионат по профмастерству «Профессионалы» проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».