Лектор общества «Знание», тренер по коммуникации Рустам Багизов встретился с учениками пермской гимназии №10 в рамках просветительского проекта «Чтецкие программы». Встречу посвятили чтению как инструменту личностного и профессионального роста, а также семейным традициям приобщения детей к литературе.
Спикер подчеркнул связь между начитанностью и успехом в карьере и бизнесе: чтение расширяет кругозор, обогащает словарный запас и помогает поддерживать разговор с людьми из разных сфер. Отдельное внимание он уделил семейному чтению. По его мнению, погружение в литературные миры русских классиков не только развивает ребенка, но и формирует новую культурную традицию в семье.
«Наши встречи мы называем „чтение как новый культурный тренд“. Да, чтение — новый черный, сейчас действительно модно читать и развиваться. Но я хочу сделать упор на том, что чтение — это еще и серьезное развитие. Я предприниматель и всегда говорю: чтение помогает в карьере и бизнесе. С тем, кто читает, всегда есть о чем поговорить», — сказал Рустам Багизов.
По словам лектора, даже если нет стремления следовать культурным трендам, чтение остается необходимым инструментом для расширения кругозора, обогащения словарного запаса и формирования вкуса к качественной литературе. Он подчеркнул связь между количеством прочитанного и профессиональными достижениями.
«Я часто признаюсь, что в детстве читал не очень охотно и чтение стало для меня играть важную роль уже в старших классах. Сейчас я перечитываю многое из школьной программы, осознавая, сколько «бриллиантов» вышло из-под пера русских классиков, насколько точно описаны ситуации, что они бессмертны, актуальны в любое время», — поделился спикер.
Напомним, проект «Чтецкие программы» осуществляется по поручению Президента Российской Федерации по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Открыть мир русской классики и зарегистрировать свой литературный клуб можно на
сайте.
Организатором выступает Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Театрального института имени Бориса Щукина.
Справка:
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины и снимает фильмы.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 32 тысяч человек. Они провели свыше 200 тысяч лекций в 89 регионах РФ.