Образование

Благодаря нацпроекту в одном из микрорайонов Перми все дети с трех лет будут ходить в сад рядом с домом

5 Июля 2021
В преддверии открытия детского сада на ул. Желябова 16б в краевой столице губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проверил готовность объекта и встретился с родителями будущих воспитанников. В середине июля порядка 400 дошколят микрорайона Парковый пойдут в новый детский сад. Его строительство велось в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы понимаем, что дети – наше будущее, и от того, в каких условиях они будут воспитываться и расти, зависит очень много. Строительство дошкольных учреждений – приоритетная задача для региона. Решаем ее как собственными силами, так и с помощью нацпроекта. Этот новый корпус как раз возведен в рамках нацпроекта «Демография» при поддержке бюджетов всех уровней. Это яркий пример того, как нацпроекты меняют нашу жизнь здесь и сейчас в лучшую сторону. Всего в этом году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 10 дошкольных учреждений. Каждый объект держу на личном контроле», – отметил Дмитрий Махонин.

В настоящее время ведется процедура лицензирования детского сада. Ему будет присвоено название «Уральские самоцветы», которое отражает краеведческое направление дошкольной организации.

«Привлечение средств в рамках нацпроекта «Демография» позволило муниципалитету за последнее время значительно увеличить число мест в детских садах. Детские сады строим именно в тех микрорайонах, где самая острая нехватка мест для малышей. Детский сад на Желябова, 16б стал уже четвертым, который открываем в этом году. Теперь все дети микрорайона Парковый в возрасте трех лет получат возможность пойти в садик рядом с домом.  Сейчас город сосредоточен на строительстве школ – в этом году сдается новый корпус школы № 93, в работе корпуса гимназии № 17 и школы «СинТез», – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

Как рассказала заведующая учреждением Людмила Бусырева, специфика детского сада в реализации регионального компонента. «Ребята будут изучать краеведение через объекты искусства Пермского края, произведения материального и духовного творчества народов» , – прокомментировала Людмила Бусырева.

В ходе обзорной экскурсии родителей познакомили с функциональными зонами, где их дети смогут заниматься художественным и техническим творчеством. В саду оборудованы мультстудия «КамРа», ИЗО-студия «Прикамье творческое», артель «Мастерская Данилы мастера», кабинет образовательной робототехники «Пермский период».

Как рассказала Ирина Гараева, мама троих сыновей, больше всего ее впечатлили современное оборудование садика и просторные помещения. «В свое время мы целый год возили старшего сына в садик в соседнем районе, что было очень проблематично. Второй сын получил путевку уже рядом с домом, но первое время только на пол дня. Благодаря строительству нового корпуса сейчас младшего ребенка будем водить в современный садик рядом, это просто замечательно», – поделилась Ирина.

Благодаря строительству нового трехэтажного детского сада у родителей в микрорайоне Парковый впервые за долгое время появится возможность устроить детей старше 3 лет в детсад по месту жительства.

«В последнее время микрорайон Парковый активно застраивался и было недостаточно мест в существующих дошкольных учреждениях. Родителям приходилось возить детей даже в соседние микрорайоны. Сейчас благодаря строительству нового корпуса родители смогут водить ребят в сад рядом с домом. Это современное, светлое пространство, где все создано для развития нашего будущего поколения», – добавила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Кроме того, в учреждении будут функционировать группы для детей ясельного возраста и ресурсная группа для детей с особыми возможностями здоровья.

Напомним, с начала года в Прикамье введено в эксплуатацию уже 6 дошкольных учреждений. Помимо детсада на ул. Желябова в краевой столице это детские сады на ул. Байкальской, 26а, ул. Евгения Пермяка, 8а и ул. Плеханова, 63 в Перми, а также в д. Кондратово Пермского муниципального района и с. Юрла.

Всего в ближайшие три года в крае планируется построить 39 объектов образования: 25 школ и 14 детских садов. Часть из них строятся в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда».