Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Экономика

В рамках программы «Умник» авторы 24 высокотехнологичных проектов из Прикамья получат федеральную поддержку

12 декабря 2022
Поделиться
По итогам региональных отборов молодым изобретателям из Пермского края направят 12 млн рублей.
Фонд содействия инновациям подвел итоги региональных конкурсов по программе «Умник», целью которой является поддержка научно-инновационных проектов молодых авторов. Отбор лучших проектов проходил по 6 приоритетным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

По итогам работы экспертного жюри в финал конкурса были отобраны 176 проектов из 11 субъектов России. В число победителей вошли 24 проекта из Пермского края, каждый из которых по результату конкурса получит федеральную поддержку в размере 500 тыс. руб.

Среди победителей – проекты студентов и аспирантов из Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермской государственной фармацевтической академии, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера и Института технической химии Уральского отделения РАН.

Напомним, в Пермском крае ведется активная работа по поддержке и продвижению студенческих высокотехнологичных проектов. Для молодых изобретателей и начинающих бизнесменов, которые находятся на начальном этапе реализации высокотехнологичного проекта, в регионе действует акселерационная программа «Предакселератор НТИ». Это уникальная программа для развития технологических команд с проектами, разрабатываемыми в логике НТИ и Нацпроекта «Цифровая экономика».
изображение_viber_2022-12-11_19-17-36-831.jpg
Ранее, награждая победителей регионального этапа, в который вышли 50 пермских проектов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул: «Каждому из вас я желаю победы не только в этом конкурсе, но и победы в реализации ваших идей. Я говорил и всегда буду говорить, что сегодняшнее время – это возможности для молодых и инициативных людей. За вашими идеями, я убежден, будут бегать инвесторы. Правительство Пермского края будет всячески содействовать тому, чтобы ваши проекты нашли применение», – отметил глава региона.
 
Напутствовал победителей и академик РАН, научный руководитель ПФИЦ УрО РАН Валерий Матвеенко: «Я по-хорошему завидую вам и тому времени, в котором вы творите. Тому вниманию, которое сегодня уделяется науке, и тем возможностям, которые сегодня есть для нее. Это и различные конкурсы, и информационная доступность, и оборудование, и варианты трудоустройства, и многое другое, что движет науку. Независимо от того, как пройдет финал конкурса, работайте, работайте и еще раз работайте».
изображение_viber_2022-12-11_19-17-22-262.jpg

Один из победителей конкурса – аспирант ПНИПУ Олег Мехонин проходил обучение в рамках «Предакселератора НТИ» и в последующем одержал победу в конкурсе «УМНИК», представив жюри фонда свой проект по разработке автоматизированного комплекса расчета грузовой устойчивости автомобильных кранов-манипуляторов. Новое решение позволит ускорить проведение теоретических расчетов, одновременно повысив их точность за счет включения в расчет дополнительных конструкционных особенностей грузоподъемной техники,  рассказывает про свой проект Олег Мехонин. «Приятно отметить, что на территории региона существуют различные организации инновационной инфраструктуры, которые позволяют воплотить в жизнь научные идеи. Так, в этом году я принимал участие в акселерационной программе «Предакселератор НТИ», где получил полезные знания по работе с венчурными фондами и использовал их при оформлении заявки по моему проекту», – говорит о своем пути к победе в конкурсе Олег Мехонин.

В ближайшее время Фонд содействия инновациям заключит договор с каждым победителем конкурса и перечислит денежные средства авторам
на реализацию проектов.

Напомним, конкурс проходит в Пермском крае с 2010 года и за это время доказал свою эффективность: более 400 проектов получили поддержку на общую сумму более 120,5 млн руб. Инноваторам выделяют безвозмездную финансовую поддержку на развитие своей идеи, важные научно-исследовательские разработки, что в дальнейшем дает им возможность создать готовый рыночный продукт и открыть свое дело. В 2022 году молодые изобретатели и бизнесмены также могут принять участие в акселерационной программе «Предакселератор НТИ», набор которого запланирован на I квартал 2023 года.