В Москве в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошла III Всероссийская лизинговая конференция «Лизинг зовет!». В рамках деловой программы состоялась церемония вручения X Евразийской премии Leader Leasing Awards.
Диплом лауреата в номинации «За активную поддержку и внедрение импортозамещения в лизинге» вручили генеральному директору Микрофинансовой компании Пермского края Ольге Травниковой. Награду компания получила за системный подход к поддержке импортозамещения: она предоставляет финансирование на покупку оборудования в лизинг и делает приобретение российской продукции выгодным.
Ставки по лизингу ранжируются в зависимости от происхождения оборудования. Приоритет отдается отечественной технике. Для промышленных роботов, соответствующих Постановлению Правительства РФ № 719, ставка составляет 3,5% годовых, для иного отечественного оборудования — 4%. Для техники из дружественных стран — 8%, для иного импортного оборудования — 16%. Такая система поддерживает отечественного производителя и снижает зависимость от импорта.
Программа льготного лизинга реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». За 9 месяцев 2026 года в лизинг передано 23 единицы оборудования на сумму 166 млн рублей. С мая 2024 года, когда программа стартовала, поддержку получила 61 компания, предпринимателям передали 133 единицы оборудования на общую сумму 564 млн рублей.
При получении лизинга бизнес может рассчитывать на комплексную поддержку — не только со стороны Микрофинансовой компании, но и региональной гарантийной организации. Обычный размер аванса — от 10 до 50%. Если предприниматель оформляет поручительство Корпорации развития МСП Пермского края, аванс может быть снижен до 0%. Это снимает финансовый барьер для предприятий без свободных оборотных средств.
«Эта награда — признание нашей работы по поддержке российских производителей. Пермские компании готовы выбирать отечественное оборудование, когда есть понятные и выгодные финансовые инструменты. Льготный лизинг позволяет обновлять производственные фонды без излишней кредитной нагрузки и достигать целей технологического суверенитета. Будем продолжать развивать это направление», — отметила Ольга Травникова.
Микрофинансовая компания Пермского края является членом Объединенной Лизинговой Ассоциации и Союза содействия развитию лизинговой деятельности «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ». Ранее компания была отмечена премиями «Золотой Гермес», «Золотой Рубль» и премией имени П.А. Столыпина.
Получить консультацию по программам льготного лизинга можно в Микрофинансовой компании Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 68, бизнес-центр «Попов», 3 этаж. Телефон горячей линии: 8-800-300-80-90. Подробная информация и условия размещены на
сайте.