Общество

«От градостроительной концепции к детали»: Сергей Чобан прочитает лекцию в Музее современного искусства

1 Декабря 2018
2 декабря в рамках проекта «PERMM.Академия» в Музее современного искусства пройдет лекция архитектора Сергея Чобана «От градостроительной концепции к детали». Этим событием музей открывает новый блок встреч, посвященный современной архитектуре.

Сергей Чобан разрабатывает архитектурную концепцию культурно-рекреационного пространства бывшего завода им. Шпагина, где будет создан музейный кластер. Отметим, что концепция реновации завода им. Шпагина была презентована общественности и экспертам в октябре этого года. Также Сергей Чобан участвует в обсуждении текущих задач урбанистики в Пермском крае, в частности, прочёл публичную лекцию в рамках Молодёжного форума.

Лекция «От градостроительной концепции к детали» – это возможность познакомиться широкой публике с проектами архитектора, его наиболее знаковыми постройками и основными принципами работы в городской среде.

Начало лекции в 18 часов. Вход на мероприятие по билетам музея современного искусства.

Справка:
Сергея Чобана на Западе считают русским архитектором, а в России – западным, потому что в 90-е он много и успешно проектировал в Германии, а после 2003 года и в родной стране. Из знаковых проектов в Германии можно отметить реконструкцию «Беролина-Хаус» Петера Беренса 1929 года, заслужившую множество наград, и комплекс «Дом Акваре» в Берлине, ставший одной из городских достопримечательностей, а из построек в России можно назвать башню «Федерация» Москвы-Сити. Сергей Чобан занимался в том числе архитектурой выставок – именно он проектировал пространство для «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана», проходившей с ноября 2016 по март 2017 года в Третьяковской галерее, и «ответной» выставки «Русский путь. От Дионисия до Малевича» в Музеях Ватикана, которую можно посетить сейчас.