Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Общество

Депутаты краевого Заксобрания в первом чтении поддержали расширение льготы по транспортному налогу для бойцов СВО

21 марта 2024
Поделиться
Законопроект внесен по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина. 

Сегодня, 21 марта, на пленарном заседании краевого Заксобрания в первом чтении рассмотрен законопроект о расширении перечня категорий получателей льготы по транспортному налогу. Документ внесен по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

Согласно законопроекту, освобождение от уплаты транспортного налога будет распространяться в том числе на служащих в войсках Росгвардии в рамках призыва по мобилизации, при заключении контракта, а также служащих в указанных войсках и имеющих специальные звания полиции. Кроме того, инициатива предусматривает возможность применения льготы супругой (супругом) участника СВО в случае, когда на них зарегистрировано семейное транспортное средство.
 
Как и ранее, освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется в отношении одного транспортного средства любой из льготируемых категорий: грузовые автомобили (до 150 л.с. включительно), легковые автомобили (до 150 л.с. включительно), мотоциклы и мотороллеры, катера и моторные лодки (до 50 л.с. включительно), самоходные транспортные средства, а также машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Также проектом закона предлагается скорректировать период предоставления льготы. Ее действие будет распространено на три налоговых периода независимо от даты начала участия в СВО. Так, получатели льготы могут быть освобождены от уплаты налога за 2022-2024 годы, срок уплаты которых приходится на 2023-2025 годы.

Льгота предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе. К таким документам относятся копии контрактов, справки из воинских частей или военных комиссариатов и другое.  Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц опубликована на сайте Федеральной налоговой службы по ссылке.

Заявление и документы на льготу можно подать в налоговую инспекцию любого региона России или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также для подачи документов можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России по ссылке (при регистрации в налоговом органе). Заявление может быть подано как самим налогоплательщиком – физическим лицом, так и его представителем, имеющим документ, подтверждающий полномочия.

В случае, если участник СВО в 2023 году уже оплатил транспортный налог за 2022 год, то он также может подать заявление на льготу. При предоставлении льготы налоговые органы проведут перерасчет и сделают возврат средств налогоплательщику на единый налоговый счет. 

Напомним, согласно закону, принятому в октябре 2023 года, льготой по уплате транспортного налога на территории Пермского края уже могут пользоваться граждане, призванные на военную службу по мобилизации и проходящие военную службу по контракту в ВС РФ, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

По словам Валерия Сухих, поддержка участников СВО, предоставление им и их семьям необходимой помощи – первостепенная задача для властей разных уровней. «Наши земляки с честью и мужеством исполняют свой долг. С первых дней спецоперации регион предпринимает все усилия, чтобы обеспечить благополучие участников СВО и их близких, предоставляя им финансовую, юридическую и психологическую помощь. Необходимо и дальше совершенствовать региональную систему мер поддержки, учитывая обратную связь от бойцов и их семей», – отметил Валерий Сухих.