Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Вернуться к списку
Отдых
Троица в «Хохловке»
Поделиться

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» 31 мая пройдут Троицкие гуляния (6+). Гости музея будут водить круги и украшать березку, делать кукол из березовых веток, играть в пермские молодежные и детские игры.

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В народной традиции на Троицу весенний цикл обрядов завершался, а летний – начинался: это была граница весны и лета. Береза была главным символом троицких праздников. Именно это дерево в народной культуре соотносилось с девичеством, равно как и ленты, которыми на Троицу украшали березы.

В программе праздника:
  • Мастер-классы по набойке и изготовлению украшений для девичьих кос,
  • Хороводы, уличное застолье, танцы под гармонь,
  • Гадание на венках, исполнение лирических песен у воды.
Участниками Троицких гуляний в «Хохловке» будут фольклорные коллективы. Среди них фольклорный ансамбль музея «Хохловка», «Соловейка», «Благовесть», «Гляденовские перепевы», «Тишина» и «Медуница».

Начало праздника в 11.00. Подробное расписание гуляний и билеты доступны на сайте Пермского краеведческого музея. 

Когда

31 мая 2026