Законодательное собрание Прикамья поддержало изменения в федеральный закон о социальной помощи

7 Марта 2019

Сегодня, 7 марта, на внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Пермского края рассмотрели проект постановления в поддержку федерального закона «O внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Документ внесён в Законодательное собрание губернатором Прикамья Максимом Решетниковым.

Напомним, во время послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил проводить индексацию пенсий и ежемесячной денежной выплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера. Эти изменения коснутся почти 67 тысяч неработающих пенсионеров Прикамья.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что указанный федеральный закон был рассмотрен и поддержан правительством Прикамья. «Президент поставил задачу не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост. Рассматриваемые законопроект ориентирован на неработающих пенсионеров, чья пенсия ниже прожиточного минимума. Он позволит сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера», - подчеркнул губернатор.

Проект документа предполагает, что объем индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионеру, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Сейчас это происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.

Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Как отметил председатель социального комитета Сергей Клепцин, рассмотренный законопроект снимает ограничение по объему социальных выплат пенсионерам в виде прожиточного минимума по Пермскому краю. «Другими словами, дополнительные выплаты исключаются из расчета общего объема доходов пенсионеров, что дает возможность пенсионеру получать социальную поддержку и по достижению прожиточного минимума», - прокомментировал законопроект депутат.

Постановление Законодательного Собрания вступает​ в силу со дня подписания и направляется в Государственную Думу РФ.

После пленарного заседания ситуацию также прокомментировала председатель Совета Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Надежда Максютенко: «Мы, прослушав послание Президента, безусловно, обсуждали его у себя в организации. Хорошо, что сейчас обратили внимание на ту категорию пенсионеров, которая, наверно, была ущемлена. Мы поддерживаем это решение и очень благодарны за оперативное рассмотрение этого важного вопроса».

Новый порядок будет в том числе распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления.