В столице Пермского края установлен памятник прикамцам, погибшим в боях в Чеченской республике

26 Августа 2020

Вчера, 25 августа, на ул. Сибирской в Перми открылся памятник «Землякам, защитившим суверенитет и единство России». Монумент посвящен 20-летию трагических событий на Северном Кавказе с участием сотрудников силовых ведомств из Прикамья.

Напомним, 1 марта 2000 года в Чеченской Республике 90 воинов-десантников 6-й роты парашютно-десантной роты Псковской дивизии предотвратили прорыв под Улус-Кертом 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований. В неравном бою бойцы российской армии уничтожили 700 боевиков. Из боя не вернулись 84 десантника, в том числе три уроженца Прикамья: Денис Трегубов (Чусовой), Юрий Ляшков (Чердынский р-н) и Алексей Кирьянов (Чайковский). Все они посмертно удостоены звания «Кавалер Ордена мужества».

В конце того же месяца у хутора Джани-Ведено попали в засаду и героически погибли 36 сотрудников сводного отряда ГУВД Пермской области (23 березниковца, 3 пермских ОМОНовца, 10 сотрудников районных отделов милиции Прикамья), а также 7 бойцов комендантской роты.

В церемонии открытия памятника приняли участие Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, Герой России Сергей Яшкин, а также ветераны боевых действий, члены семей погибших, активисты общественных организаций.

Как отметил ветеран группы «Альфа» генерал-майор Геннадий Зайцев, на Кавказе бойцы спецназа Прикамья противостояли не чеченским бандформированиям – они боролись с представителями мощных структур международного терроризма.

«Наши войска имели дело с подготовленным и хорошо вооруженным противником, который зачастую обладал более современными средствами вооружения. Тем ценнее подвиг сотрудников пермского ГУВД!» – подчеркнул Герой Советского Союза.

«Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Этот памятник – наглядный пример всеобщего уважения и гордости за подвиг наших земляков. Как и они, их молодые потомки и сейчас ежедневно и ежечасно стоят на защите суверенитета и единства России», – сказал Сергей Яшкин, возглавлявший с 2011 по 2015 год Пермский СОБР МВД России.

Отметим, ранее здесь же, на бульваре Советской Армии – мемориальной части ул. Сибирской – при участии главы Пермского края Дмитрия Махонина был торжественно открыт мемориал «Солдат России», посвященный воинам Прикамья, принимавшим участие в гражданских и международных военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны. Весной в Чердынском районе, Чайковском и Чусовом появились памятные бюсты бойцам 6-й роты, а на месте гибели сводного отряда ГУВД Прикамья в Чеченской Республике был установлен памятный знак. Кроме того, в рамках мероприятий в честь 20-й годовщины боестолкновений на Кавказе была организована передвижная выставка, посвященная сражению на площади «Минутка» в Чечне, и снят документальный фильм «Память».

Справка

Памятник «Землякам, защитившим суверенитет и единство России» представляет собой темную гранитную плиту высотой более 2 м и шириной около 1,5 м. Она установлена вертикально с опорой на основание и «разорвана» на две половины пулей. На левой части плиты выгравирован герб Пермского края, на правой – название. Символическая вспышка от выстрела вырезана в камне на вершине монумента.