Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Инфраструктура

В Северодвинске спустили на воду атомный подводный ракетный крейсер «Пермь»

28 марта 2025
Поделиться

Сегодня, 27 марта, в Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга  атомного подводного ракетного крейсера «Пермь». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который дал старт спуску подводной лодки на воду.
Участие в событии также принял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

MVV_1817.JPG

«Первый этап строительства подлодки завершен. Впереди ее ожидают морские испытания, а уже в следующем году крейсер и его команда заступят на службу нашей Родине. Символично, что крейсер сошел со стапелей в Год защитника Отечества. Спасибо всем, кто приложил свои усилия к созданию подводного крейсера – конструкторам, инженерам и всему коллективу завода "Севмаш". Труд на благо своей страны и производство лучших орудий для защиты Родины – то, что всегда будет роднить оружейников Прикамья и корабелов Северодвинска», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отдельно глава региона поздравил экипаж и передал морякам-подводникам икону Стефана Великопермского.

Владимир Путин поздравил со спуском крейсера на воду участников события. «Мы продолжаем серийный выпуск современных подводных ракетоносцев, и это уже пятая атомная подводная лодка проекта "Ясень-М". В следующем году она должна войти в состав Военно-Морского Флота и приступить к выполнению боевых задач. Хочу поблагодарить сотрудников конструкторского бюро "Малахит", корабелов "Севмаша", коллективы всех смежных предприятий за успешное выполнение заданий, за добросовестную и качественную работу», – поблагодарил президент.

Напомним, закладка крейсера произведена в июле 2016 года в канун Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации.