Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Власть и общество

В регионах ПФО рассмотрели более 4 тысяч обращений предпринимателей

29 ноября 2019
Поделиться

В адрес уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) в 2019 году поступило более 4 тыс. обращений от представителей бизнеса. Об этом заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий по итогам заседания окружной комиссии по улучшению инвестклимата и защите прав предпринимателей 28 ноября 2019 года.

«Эффективная защита прав предпринимателей – важнейшее условие успешного развития экономики, один из государственных приоритетов, обозначенных Президентом страны. На сегодняшний день бизнес-омбудсмены рассмотрели более 4,2 тыс. обращений от предпринимателей. По итогам года эта цифра может составить более 5 тыс. Значительное число жалоб связанно с наличием административных барьеров и давлением на бизнес. Сейчас это одна из основных причин, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса», – отметил Алексей Кузьмицкий.

Он также уточнил, что наибольшее количество обращений поступило в адрес бизнес-омбудсменов по Республике Татарстан – более 1,3 тыс., Оренбургской и Саратовской области – порядка 500. В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае за 9 месяцев текущего года поступило 382 письменных обращения.

По словам замполпреда Алексея Кузьмицкого, для решения проблем представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) в округе выстроена системная работа по взаимодействию института уполномоченных по защите прав предпринимателей с контрольно-надзорными органами, представителями власти и экспертным сообществом.

«В этом году уполномоченные увеличили количество выездов в муниципалитеты. Провели около 1 тыс. выездных приёмов предпринимателей, более 600 встреч с представителями МСП. По итогам этих мероприятий в органы власти направлено более 3 тыс. обращений по выявленным проблемам», – пояснил Алексей Кузьмицкий. Он также уточнил, что бизнес-омбудсмены внесли порядка 180 инициатив по изменению нормативно правовых актов, сдерживающих развитие инвестклимата.

В этой части был отмечен опыт Пермского края. На данный момент Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае при взаимодействии с контрольно-надзорными органами проводится большая работа, направленная на снижение административного давления на бизнес. В частности, была проведена работа по переориентации деятельности контролирующих органов на профилактику нарушений обязательных требований, уменьшение доли административных расследований, сокращение суммы наложенных ведомствами штрафов, а также замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

«Внедрение риск-ориентированного подхода в отношении региональных видов контроля (надзора) позволило сократить число плановых проверок на 35%. Аналогичная работа проводится в отношении федеральных видов контроля», – отметил бизнес-омбудсмен Пермского края Анатолий Маховиков. Кроме того, он подчеркнул, что в регионе регулярно проводится анализ правового регулирования предпринимательской деятельности, а предложения по его изменению направляются представителям федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Всего за 9 месяцев 2019 года было направлено 65 таких инициатив, из которых 35 были учтены.