Сегодня, 14 января, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин открыл новый корпус Гамовской школы. Строительство объекта велось в рамках нацпроекта «Образование» за счет средств государства и вложений частных инвесторов. В здании будут обучаться дети с 5 по 11 классы.
Завершилось строительство еще одной замечательной школы в Пермском крае. Новая школа ориентирована на то, чтобы вы, ребята, более подробно изучали технические предметы, экологические специальности и получали знания для того, чтобы поступать в лучшие средние специальные и высшие учебные заведения. Благодарю всех сопричастных к реализации этого проекта, в том числе президента нашей страны Владимира Путина за то, что он инициировал и сейчас поддерживает реализацию национальных проектов. Благодаря этому у нас появляются новые школы, ремонтируются ранее построенные здания. Хочу поблагодарить строителей, что они рекордными темпами построили это здание. Отдельные слова благодарности педагогам за их труд и любовь к профессии. Ребятам желаю запомнить на всю жизнь школьные годы. Продолжайте тянуться к знаниям, успехов и благополучия вам!
губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Новый корпус получил название «Алгоритм», в нем будут развивать три основных профиля – инженерно-технологический, химико-биологический и информационно-технологический.
Экскурсию по новой школе провела директор Наталья Бушкова и семья Чиглинцевых. Гости посетили спортивный и хореографический залы, кабинеты ОБЖ и технологии с лабораторией для мальчиков, учебные кабинеты робототехники, информатики, химии и биологии. Также кулинарную мастерскую и кабинет проектной деятельности, где проходил мастер класс «Промышленный дизайн».
Директор Наталья Бушкова рассказала, что концепция школы предполагает комбинирование современных технологий с культурой рационального использования ресурсов. «Будем развивать у ребят интерес к сфере политехнического образования, формированию навыков конструирования, моделирования технологических процессов. И, конечно, совместно с педагогами будем мотивировать ребят к осознанному выбору инженерно-технических и рабочих профессий», – добавила руководитель.
Школа «Алгоритм» станет базовой площадкой для проведения курсов и профпроб для учащихся округа на базе центра цифрового образования «IT-куб», лаборатории «Умный дом», проведения профильных смен «Техносфера».
В новом здании созданы все условия для самоопределения и профориентации школьников – размещены не только предметные кабинеты, но кабинеты робототехники, прототипирования, проектной деятельности, современные лаборатории, актовый зал, два спортивных зала, обеденный зал.
Ученики школы Кирилл Гоголев и Дмитрий Деменев признались, что очень ждали открытия нового корпуса: «Пространство школы намного светлее и просторнее. Здесь у нас неограниченные возможности создавать роботов. Например, в течение нескольких дней мы работали над роботом из двигателя и специальной платы, которая соединяется с компьютером и робот программируется через специальное приложение».
По информации краевого Минобра, Гамовское сельское поселение, как и другие населенные пункты Пермского округа, интенсивно застраивается и выбирается молодыми семьями с детьми. Действующий корпус был перегружен, строительство нового позволит существенно сократить вторую смену и расширить спектр дополнительного образования и внеурочных занятий. В действующем корпусе будут обучаться ребята с 1 по 4 класс.
Застройщиком выступала уже хорошо себя зарекомендовавшая в крае и знакомая пермякам организация – ООО «СПС» (родственная ООО «Кинетика»).
Отметим, в 2024 году благодаря нацпроекту «Образование» построено уже 11 школ, две из которых переходящие из 2023 года. На данный момент еще 5 школ в активной стройке.
Школы и детсады продолжат строить и оснащать по всей стране в рамках нового нацпроекта «Молодёжь и дети».