Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Общество

В Пермском крае на текущий год планируется дополнительное обучение в сфере ИТ порядка пяти тысяч жителей

13 сентября 2022
Поделиться
Для всех желающих освоить новые цифровые навыки существует ряд образовательных программ и проектов – Сетевой ИТ-Университет, проект «Цифровые профессии», сайт УЧЕБА.ОНЛАЙН и другие.

Сегодня, 13 сентября, на заседании регионального Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили возможности и ресурсы, доступные жителям Прикамья для повышения цифровой грамотности.

Дмитрий Махонин отметил, современный мир требует от людей знаний в ИТ-сфере и достаточного уровня цифровой грамотности. «Это касается не только профильных работников и занятых в сфере высокотехнологичных производств, но и учителей, медработников, представителей других профессий. Также минимальные навыки необходимы на бытовом уровне для всего населения, включая пенсионеров. Для того, чтобы помочь жителям получить новые компетенции, в регионе и на уровне федерации реализуется ряд проектов, в рамках которых можно получить как простейшие навыки работы с компьютером и интернетом, так и пройти переподготовку или освоить новую профессию», – подчеркнул глава Прикамья.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил, что на сегодняшний день прикамцы заинтересованы в получении дополнительных навыков в IT-сфере по таким направлениям, как искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр и другое.

Глава краевого Минсвязи отметил, что ряд федеральных программ сегодня позволяют обучаться IT-навыкам в том числе дистанционно и бесплатно. При этом доступны образовательные программы как для базового уровня освоения цифровых знаний, так и для продвинутого.

Так, например, для начинающих запущен бесплатный ресурс по получению образования в сфере ИТ – это УЧЕБА.ОНЛАЙН. «Пермский край вошел в ТОП-7 регионов по количеству обучающихся на федеральном портале УЧЕБА.ОНЛАЙН в 2022 году – к июлю количество завершивших обучение составило 346 человек. При этом интерес к программе не снижается», – сообщил министр.

Еще один проект, позволяющий освоить цифровые компетенции на базовом уровне – открытые курсы по цифровой трансформации Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, представленные на платформе Stepik. Они доступны всем жителям региона без вступительных испытаний и ограничений.

Кроме того, в Пермском крае с 2019 года успешно реализуется уникальный региональный проект – Пермский сетевой ИТ-Университет. В рамках его деятельности жители Пермского края могут получить повышение квалификации по самым востребованным на рынке ИТ-программам. Обучение реализуется на базе ведущих вузов региона: классический университет, политехнический и Высшая школа экономики. Все программы поделены на тематические блоки и имеют различные уровни сложности. То есть человек, который только хочет войти в ИТ, может выбрать для себя уровень junior, а более опытные – middle и senior.

Также любой желающий может пройти переквалификацию в рамках проекта «Цифровая профессия» нацпроекта «Цифровая экономика». Здесь на выбор предоставляется более 125 курсов, которые можно пройти со скидкой до 100%. Подробнее об этом можно узнать на портале Госуслуги.

По данным МИРСа, еще одно востребованное направление для образования на продвинутом уровне – федеральные курсы по искусственному интеллекту. Часть их стоимости также компенсируется государством. Обучение представляет собой лицензированные программы в сфере искусственного интеллекта и смежных с ним областей от 250 академических часов. Сейчас открыта регистрация на шесть программ (по работе с данными и непосредственно по искусственному интеллекту). 

Петр Шиловских также рассказал, что пермские студенты и школьники смогут бесплатно получить ИТ-профессию на так называемых «Цифровых кафедрах», запущенных при поддержке Минцифры РФ.  Поступить туда до конца сентября можно в ПГНИУ и ПНИПУ – уже подали заявки свыше 1,5 тысячи человек. Подать заявку можно по ссылкам: https://clck.ru/yU2gE (ПГНИУ) и https://clck.ru/yJmmg(ПНИПУ).

Кроме того, в этом году продолжится один из наиболее популярных всероссийских проектов для школьников по получению знаний в сфере ИТ – это «Урок цифры». В этом учебном году пройдут уроки по следующим темам: «Искусственный интеллект в стартапах», «Видеотехнологии», «Искусственный интеллект и метеорология», «Анализ в бизнесе и программной разработке», «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» и «Квантовые технологии».  

Глава Минсвязи подытожил, что всего к различным программам для освоения навыков IT за счет государства в Прикамье присоединились около 5 тыс. человек. Он также отметил, что каждый из проектов имеет определенные условия для участия: где-то ограничен возраст участия, где-то необходимо наличие диплома об образовании, часть же проектов доступна абсолютно всем желающим. Образовательные курсы по большинству проектов стартуют в сентябре, с началом учебного года. Ознакомиться с ними можно на сайтах проектов.

По итогам рассмотрения вопроса глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам продолжать реализацию всех проектов по цифровой трансформации и ИТ-образованию в регионе. Губернатор также акцентировал внимание, что особое внимание следует уделить повышению осведомленности жителей Прикамья о данных инициативах и привлекать большее количество человек к участию в проектах.