В рамках работ подрядная организация, согласно проекту, должна уложить на нижнем уровне причалов гранитную плитку, которая будет органично сочетаться с обликом всей набережной, и обновить асфальтобетонное покрытие на верхнем уровне. Подлежат замене плиты берегоукрепления на всем протяжении причала. Кроме этого там установят 51 опору нового освещения, ограждение, проведут ряд других ремонтных и восстановительных работ. К примеру, подрядчик отремонтирует пролетные строения верхнего уровня общественного пространства, проведет восстановительные работы причальной стенки и бычков (бетонных сооружений для швартовки судов).
Кроме того, причалы предстоит оборудовать подъемниками для маломобильных граждан, благодаря которым можно будет попадать с нижнего на верхний уровень причальной площади и обратно. Рядом появятся модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры: в их облике будут присутствовать элементы Пермского звериного стиля. Также в рамках проекта проведут озеленение территории с посадкой крупномеров взамен старых деревьев и установят скамьи, урны и настилы.
Напомним, причалы Речного вокзала и бетонная набережная были построены в 1960-х годах. Сначала появился 400-метровый бетонный причал, затем современные билетные кассы, светильники, цветники и дорожки. Площадь у Речного вокзала и причалы с тех пор капитально не ремонтировались.
Отметим, предстоящий проект капремонта причалов является частью так называемого транспортного каркаса Прикамья, реализуемого в рамках проекта «Пермь-300», в который также входят наземное метро, ТПУ «Пермь 2», реконструкция инфраструктуры аэропорта, возведение третьего моста через р. Кама и автомобильный переход ул. Строителей. Всего в перечень включено 150 объектов – строительства, ремонта и реконструкции объектов социальной сферы, культуры, благоустройства общественных пространств и т.д. Старт мероприятий по подготовке к празднованию Перми, отмечаемом в 2023 году, дал президент РФ Владимир Путин.