Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Молодежь

В Перми обсудили перспективы трудоустройства подростков и развития их лидерских компетенций в составе РСО

9 сентября 2025
Поделиться

С 5 по 7 сентября в Перми — молодёжной столице России, состоялся слет трудовых отрядов подростков со всей страны. Встреча объединила более 300 ребят из более чем 30 регионов России. Трудовые отряды подростков – одно из новых и динамично-развивающихся направлений молодежной организации «Российские Студенческие Отряды»:

«Ранняя профориентация и получение трудового опыта подростками — это важнейшие направления развития современной молодежи. В условиях динамично меняющегося рынка труда именно раннее вовлечение в профессиональную деятельность помогает подросткам определить свои интересы, развить необходимые навыки и подготовиться к будущей карьере, — отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв. — Российские студенческие отряды активно работают в этом направлении, предоставляя молодым людям возможность получить первый трудовой опыт уже в возрасте от 14 лет. В 2025 году в составе РСО работают более 50 000 несовершеннолетних, что свидетельствует о высокой актуальности и эффективности этой работы».

В рамках слета прошло совещание руководителей направления в регионах, где обсудили итоги прошедшего трудового лета, осенние события патриотической и профориентационной направленности для ребят и их наставников. В отдельном блоке обсудили планы по трудоустройству и организационной работы на 2026 год.

«Эти три дня пролетели для нас незаметно — они были наполнены волшебством и настоящим пермским гостеприимством. На слёте мы открыли для себя новые регионы, познакомились с удивительными людьми и нашли новые идеи. Я благодарю каждого, кто приехал на этот слёт, особенно представителей из дальних уголков страны», – подвела итоги руководитель направления трудовых отрядов подростков МООО «Российские Студенческие Отряды» Маргарита Рыбакова.

Итоги конкурса профмастерства:

Командир трудового отряда подростков:

1 место — Псковская область
2 место — город Москва
3 место — Республика Башкортостан

Комиссар трудового отряда подростков:

1 место — Пермский край
2 место — Кировская область
3 место — город Севастополь

Наставник трудового отряда подростков:

1 место — Омская область
2 место — город Москва
3 место — Новосибирская область

Также на всероссийском слете направления состоялась встреча поколений с ветеранами студотрядовского движения советского периода, творческий фестиваль, профориентационные мастер-классы. Основными площадками проведения слета стали детский загородный оздоровительно-образовательный лагерь круглогодичного действия «Новое поколение» и пермский Дом молодежи. Кураторами слета выступают студенческие отряды Пермского края.

Слет трудовых отрядов подростков организован Российскими студенческими отрядами при поддержке Правительства Пермского края, Агентства по делам молодежи региона. Координатором события выступает Пермское региональное отделение РСО.