Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Комфортный край

В краевой столице обустроили 10 школьных дворов

8 сентября 2025
Поделиться
В Перми благоустроили 10 пришкольных территорий благодаря региональному проекту «Комфортный край», инициированному губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. 

Первыми завершили работы в школах №18 на ул. Пермская, 195, №44 на ул. Маяковского, 33 и №45 на ул. Валежная, 15. На их территориях появились современные многофункциональные спортивные площадки, удобные скамейки для отдыха, декоративные клумбы и обновленные пешеходные дорожки. Особое внимание уделили безопасности и доступности новых объектов.

Подрядные организации завершили работы в семи других школах города: №1 на ул. Калинина, 19, №24 на ул. Репина, 67а, №76 на ул. Лодыгина, 48а, №132 на ул. Баумана, 16, №134 на ул. Льва Шатрова, 25, «Мастерград» на ул. Костычева, 33 и лицее НИУ ВШЭ на Технической, 22. Здесь появились площадки для торжественных линеек с установкой флагштока для поднятия флага РФ, специализированные игровые площадки и зоны для подвижных игр, воркауты, а в некоторых учреждениях на пришкольных территориях созданы тематические пространства для отдыха и общения.

ШД.jpg

ШД глав.jpg

По словам мэра Перми Эдуарда Соснина одним из ключевых приоритетов городских властей является создание комфортной образовательной среды. «Новые школьные дворы — это не просто красивое пространство, а важная часть образовательного процесса, где дети могут с пользой проводить время, заниматься спортом и общаться после уроков», — подчеркнул глава города.

В прошлом году аналогичные преобразования уже прошли в восьми образовательных учреждениях Перми, включая гимназию №8 и школу «Петролеум+». Особенностью нынешнего этапа стало проектирование территорий с учетом мнения педагогов, родителей и самих школьников. 

Все работы провели с соблюдением современных стандартов благоустройства, на спортивных площадка установили покрытие из безопасных износостойких материалов, малые архитектурные формы изготовили из долговечных материалов, а озеленение подбиралось с учетом климатических особенностей региона.

Кроме того, в Пермском крае завершили благоустройство пришкольных территорий в 38 муниципалитетах региона – 21 городе и поселке городского типа, а также в 57 сельских населенных пунктах. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региональный проект «Комфортный край» направлен на улучшение качества жизни людей в различных сферах, в том числе в небольших населенных пунктах: «В 2025 году из краевого бюджета выделяем на реализацию проекта более трех млрд рублей. Важно, чтобы эти изменения благоприятно отразились на жизни людей в территориях».