Сельскую ипотеку в Прикамье начнут выдавать уже в марте

4 Марта 2020

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации приступило к подписанию соглашений с банками-участниками программы льготной сельской ипотеки. В Прикамье выдача льготной ипотеки для покупки жилья в сельской территории начнется в марте 2020 года. Первым на территории Пермского края приступит к выдаче льготной сельской ипотеки АО Россельхозбанк. Соответствующее соглашение с Минсельхозом России банк подписал 3 марта.

В Пермском крае на получение сельской ипотеки подано уже 445 заявок на общую сумму 876 млн рублей.

Как пояснила министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева, сельская ипотека благодаря господдержке позволит улучшить жилищные условия граждан, проживающих в сельских территориях Прикамья.

Льготная сельская ипотека выдается по ставке не выше 3%, на срок не более 25 лет, сумма 3 млн. рублей, на цели:

·         Покупка квартиры в готовом или строящемся доме по договору купли-продажи/ договору долевого участия;

·         Строительство или завершение строительства жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности;

·         Покупка дома с землей по договору купли-продажи/ покупка земельного участка и строительство на нем жилого дома.