Спорт

Прикамская спортсменка Валерия Васнецова завоевала золото на чемпионате мира по летнему биатлону

25 Августа 2019

В белорусских Раубичах проходит чемпионат мира по летнему биатлону – 2019. В первый день соревнований спортсмены разыграли награды в суперспринте.

Золотую медаль среди юниоров завоевала Валерия Васнецова, которая тренируется в городе Чайковском Пермского края. Она преодолела дистанцию за 16 минут 36,8 секунды, допустив два промаха. Серебро досталось китаянке Чу Яньмен (+7,5 секунды; 2 промаха); тройку лучших замкнула украинка Анна Кривонос (+17,1 секунды; 3 промаха).

Валерия Васнецова родилась в 1997 году в Можге (Республика Удмуртия). Заниматься биатлоном девушка начала в родном городе, однако позже переехала в Прикамье, где продолжила тренироваться в Чайковском под руководством Иннокентия Каринцева. Валерия имеет звание мастера спорта России и является двукратной чемпионкой мира по биатлону среди юниоров.

Справка:

Летний биатлон — разновидность биатлона, в которой лыжная гонка заменена на кросс, гонку на лыжероллерах, велогонку или иной типичный для лета способ передвижения.