Представители Пермского края приняли участие в конференции Фонда президентских грантов

30 Марта 2021
В Сочи прошла общероссийская конференция «Грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Участниками стали представители 81 субъекта России. От Прикамья конференцию посетили директор Фонда губернаторских грантов Елена Малкова и заместитель директора департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Янина Дринко.

В течение 3 дней представители субъектов подробно рассмотрели вопросы организации поддержки НКО на региональном уровне и механизмы ее софинансирования со стороны Фонда президентских грантов.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин подчеркнул, что такая поддержка должна предоставляться по результатам открытых и прозрачных конкурсов. «Задача нового механизма софинансирования – сделать получение некоммерческими организациями поддержки на региональном уровне и отчетность по ней еще проще, чем в Фонде президентских грантов», – отметил Илья Чукалин на открытии конференции.

Особенностью конференции стало то, что она проходила после запуска механизма софинансирования поддержки НКО в субъектах России и первого распределения между регионами соответствующих грантов президента РФ.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что неравнодушная общественность – это серьезный ресурс, в котором кроются большие возможности для развития региона. С их помощью реализуются различные проекты, в том числе социально значимые проекты, а также улучшающие качество жизни людей. «Работа НКО Пермского края очень важна. Без участия общественных активистов справиться со всеми социальными проблемами в регионе было бы невозможно. Поэтому мы продолжим помогать некоммерческому сектору», – отмечал Дмитрий Махонин.

Как рассказала Елена Малкова, в Прикамье до 30 апреля текущего года будет подготовлено и согласовано с Фондом президентских грантов положение о региональном конкурсе грантов для НКО.

«После этого мы сможем приступить к организации конкурса с учетом всех процедурных решений – от создания методических рекомендаций и организации информирования потенциальных участников, до экспертизы и постконкурсного мониторинга, – говорит Елена Малкова. – Обращаю внимание, что требования к структуре заявки на региональный конкурс грантов для НКО будут сопоставимы с требованиями к заявке на конкурс Фонда президентских грантов, поэтому предлагаю некоммерческим организациям уже сейчас начать готовить свои заявки».

Напомним, Пермский край занял 5 место в стране по объему привлеченных средств на поддержку некоммерческого сектора с грантом в размере 49,5 млн руб.

Отметим, в Прикамье ведется целенаправленная работа по поддержке социально ориентированных НКО. За последние три года бюджет краевого конкурса социально значимых проектов вырос в 3,5 раза. По итогам 2019 года Пермский край занял 2 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по содействию организациям некоммерческого сектора. В регионе создан Ресурсный центр, в рамках которого предусмотрена информационная, организационная, бухгалтерская, юридическая поддержка организаций. Кроме того, в прошлом году по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина учрежден Фонд грантов губернатора Пермского края – единый региональный оператор грантовых конкурсов для некоммерческих и общественных организаций.

В этом году краевой конкурс социально значимых инициатив будет организован Фондом грантов губернатора, и благодаря поддержке Фонда президентских грантов бюджет конкурса будет увеличен вдвое и составит более 100 млн. руб.

Справка

Фонд президентских грантов выделил 1,6 млрд руб. на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации. Софинансирование выделяется уполномоченным органам (организациям) в регионах на условиях оказания ими поддержки некоммерческим организациям по итогам конкурсов, организуемых в соответствии с рекомендациями Фонда президентских грантов. Таким образом, теперь Фонд президентских грантов будет поддерживать социально ориентированные НКО не только напрямую, но и опосредованно – через конкурсы, проводимые органами исполнительной власти субъектов РФ и привлеченными ими операторами.