В краевой столице завершился осенний этап всероссийского литературного фестиваля «Компрос», посвященный в этом году театру. Насыщенная программа включала в себя спектакли, концерты, встречи с писателями и поэтами, поэтические слэмы и баттлы. В этом году осенний этап фестиваля посетили – 1,5 тысячи зрителей, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом.
«Компрос» в этом году отличился своими стартапами в театральной жизни Перми. Из четырех спектаклей на фестивале два экспериментальных: «Маяковский» и «Загадка смерти Эдгара По». Тексты, режиссура, музыка для спектаклей были созданы именно в Перми. Спектакль театра «Большая стирка» по пьесе Дмитрия Заболотских «История Черубины де Габриак» показали в Доме актёра. Постановка – настоящий подарок для любителей творчества поэтов Серебряного века. Представил свой спектакль «Свидетелю видней» и гость фестиваля, московский поэт Глеб Шульпяков.
Традиционно на фестивале провели поэтический слэм. Победителем стал – Иван Козлов - известный пермский поэт и журналист. Планируется, что в следующем году он выступит на Всероссийском турнире в Красноярске, где поборется за звание лучшего слэмера страны.
В зале частной филармонии «Триумф» прозвучали стихи лучших поэтов Перми и гостей фестиваля на поэтических чтениях «Биармия». Там же состоялось и одно из культовых событий - Баттл городов. Статус поэтической столицы-2019 в стихотворном бою завоевал Ижевск. В баттле четырёх городов (Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Ижевск) поэты из Удмуртии, впервые выступившие на «Компросе», обошли и команду из Перми, которая держала звание поэтической столицы Урала весь год.
Впервые на «Компросе» представили жанр детектива. Помимо спектакля о загадочной гибели Эдгара По, открытую встречу для всех желающих провёл автор остросюжетной прозы, признанный мастер детектива Алексей Мальцев. Встреч на «Компросе» было много. Для начинающих авторов мастер-класс провёл московский режиссёр, сценарист и создатель аудиокниг Роман Волков. Он познакомил пермскую аудиторию с процессом создания аудиокниг в издательстве «ЭКСМО». Эта тема тоже не имела прецедента в фестивальном прошлом. Поэт, прозаик, заместитель редактора московского журнала «Новая Юность», Глеб Шульпяков вместе с пермским поэтом Владимиром Кочневым провели мастер-класс для начинающих авторов.
В рамках «Компроса» состоялся ряд презентаций. Павел Селуков представил свой сборник рассказов «Добыть Тарковского», выпущенный ведущим московским издательством «Редакция Елены Шубиной». Это уже вторая книга пермского писателя.
На закрытии фестиваля в Перми выступила популярная московская группа «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки», исполняющая экспериментальный рок. Концерт и спектакли прошли с аншлагами. 1500 зрителей побывало на втором осеннем этапе фестиваля.
Литературный фестиваль «Компрос» прошел при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермский период. Новое время».
Справка:
Поэтический фестиваль «Компрос» делится на два этапа (сезона). На летнем проходят мероприятия под открытым небом (оупенэйры) и творческие лаборатории. Он во многом носит отборочный характер, т.к. во время чтений отбираются участники осеннего этапа. Второй — осенний — включает в себя основные события фестиваля. Во время этого этапа проходят чтения, мастер-классы, круглые столы, концерты, спектакли, литературные встречи.
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Этот сайт собирает статистику посещения. Используя сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookies, которые обеспечивают правильную работу сайта, и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.