Культура

Пермский театр оперы и балета получил правительственную премию имени Фёдора Волкова

24 Сентября 2019

В Ярославле на открытии XX Международного Волковского фестиваля состоялась торжественная церемония вручения правительственной премии имени Фёдора Волкова. Пермский академический театр оперы и балета удостоился этой награды за вклад в развитие отечественной культуры и театрального искусства. Гости Волковского фестиваля в день его открытия, 23 сентября, смогли увидеть балеты Михаила Фокина в исполнении пермской балетной труппы.

Лауреатами премии в этом году также стали Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева и художественный руководитель Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) Алексей Павлов. Награды лауреатам вручили заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и художественный руководитель Театра драмы им. Волкова Сергей Пускепалис.

«За 20 лет фестиваль стал заметным театральным форумом России. Особенно приятно, что именно в этот юбилейный год разработаны новые формы правительственной премии. Театральные коллективы получат дипломы, подписанные Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, а Алексей Павлов – вместе с дипломом и специальный знак лауреата премии за номером один», – сказал Павел Степанов

Ранее исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов отмечал, что премия Правительства РФ имени Фёдора Волкова – это не просто очередная премия, которую получил пермский театр: «Это правительственная награда, высоко оценивающая достижения театра за последние годы, все наши премьеры и проекты последних сезонов. И эта награда, безусловно, заслуга всего коллектива: Теодора Курентзиса, Алексея Мирошниченко, Медеи Ясониди, Виталия Полонского, всей труппы, творческих цехов и других, нетворческих, департаментов. Получить эту премию – большая честь для всех нас». Особенно значимо получение столь высокой награды в Год театра.

Напомним, в мае был объявлен конкурс на проектирование новой сцены Пермского академического театра оперы и балета. При этом уже заявлено, что театр будет строиться при финансовой поддержке федерального правительства, о чём стало известно по итогам встречи премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Пермского края Максима Решетникова. В новом театре, который расположится рядом со сквером Татищева, запланированы два больших зрительных зала – на 1300 и 800 зрительских мест.

Справка:

Премия имени Фёдора Волкова, учреждённая Правительством РФ 31 декабря 1999 года, присуждается театрам, театрально-зрелищным организациям и творческим работникам за заслуги в развитии профессионального театрального искусства. Ежегодно вручают не более трёх таких наград. Распоряжение о награждении пермского театра подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В 2005 году премию имени Фёдора Волкова получил Георгий Исаакян, на тот момент художественный руководитель и главный режиссёр театра оперы и балета. В 2012 году награда была присуждена театру «У Моста», в 2014-м – Пермскому театру юного зрителя, в 2016-м – Валентине Мещангиной, актрисе Коми-Пермяцкого драматического театра им. М. Горького. За последние три года российские театры оперы и балета премии не удостаивались.