Культура

Пермский музей современного искусства номинирован на престижную государственную премию

5 Марта 2018

Музей современного искусства PERMM попал в шорт-лист престижной премии «Инновация». Музейная резиденция «Подросток+музей» претендует на победу в номинации «Образовательный проект».

Как отмечает министр культуры Пермского края Галина Кокоулина, познавательно-просветительский потенциал пермского музея современного искусства чрезвычайно высок. «Неслучайно здесь существуют программы для зрителей разного возраста: и для маленьких детей, и для людей старше 55 лет. Попадание проекта «Подросток+музей», который появился в музее в 2017 году, в шорт-лист престижной государственной премии доказывает, что современное искусство — отличный инструмент для разговора с подростками о самых важных вещах», — подчеркнула министр.

Резиденция «Подросток+музей» стартовала в марте 2017 года. Тогда по инициативе PERMM эксперты пермских музеев, в том числе музея «Гараж» и Уральского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) впервые на равных обсуждали с подростками работу культурных институций. Летом 2017 года проект музея PERMM был реализован — создана выставка «Уязвимость», размещены арт-объекты в городах и селах Пермского края (г. Соликамск, с. Троица, с. Острожка). Кураторы выставки и резиденций – сотрудник PEPMM Анастасия Шипицина, художники Любовь Шмыкова и Петр Стабровский. В перспективе у проекта «Подросток + музей» — выпуск методического издания по итогам работы (осень 2018 года).

Справка:

«Инновация» — главная российская государственная награда в области современного искусства. Она была учреждена в 2005 году. Премия проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ.