Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Инфраструктура

Пермский край подписал меморандум о модернизации коммунальной инфраструктуры

27 мая 2025
Поделиться
Регионы России, в том числе Пермский край, подписали меморандумы о модернизации коммунальной инфраструктуры. Это стало важнейшим инструментом в системной работе по улучшению качества жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
 
Жилищно-коммунальная сфера характеризуется постоянной взаимосвязью с жителями страны, поэтому любые преобразования в ней оказывают значительное влияние на население. Именно поэтому президент поставил задачу — обеспечить повышение качества коммунальных услуг для не менее чем 20 млн россиян к 2030 году. Эти планы отражены в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».
 
«Для эффективного достижения всех поставленных задач с регионами подписаны меморандумы в сфере ЖКХ. Они предусматривают ряд обязательств для субъектов. В том числе это утверждение инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с их выполнением на 80% к 2027 году и полностью – к 2030-му. Также планируется ежегодное сокращение времени аварийно-восстановительных работ в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения минимум на 3%. Кроме того, с 2030 года предусмотрена замена не менее 2,5% сетей тепло- и водоснабжения, а также водоотведения», – сказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
 
Контроль за исполнением условий меморандумов поручено осуществлять Фонду развития территорий (ФРТ), который разработает специальный регламент мониторинга в своей автоматизированной информационной системе (АИС). Информация обо всех заключенных соглашениях также будет доступна в данной платформе. Более того, в АИС размещаются подготовленные регионами комплексные планы модернизации объектов ЖКХ, включающие свыше 43 тысяч мероприятий, запланированных к выполнению до конца десятилетия. Они будут реализованы как за счёт бюджета, так и за счёт тарифных источников.

Фото: Администрация Чайковского городского округа