Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Здравоохранение

Пермские врачи провели операции по замене клапана миниинвазивным способом

4 мая 2026
Поделиться
В пермском Клиническом кардиологическом диспансере врачи впервые выполнили эндоваскулярные вмешательства по замене аортального клапана двоим пациентам. Процедура, которую специалисты называют TAVI, является альтернативой большой кардиохирургической операции на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. 

Пациенты – мужчина и женщина – возрастные, у обоих был диагностирован значимый кальциноз аортального клапана, который привел к выраженной сердечной недостаточности — снижению выброса крови и питания всех органов, увеличению сердца от чрезмерной нагрузки и другие симптомы. 

По словам специалистов, если эту проблему не решить, то со временем у человека развивается декомпенсация, которая может привести к летальному исходу. «В таких случаях возможно применение двух методов лечения – проведение операции на открытом сердце или транскатетерной имплантации аортального клапана миниинвазивно. В нашей клинике накоплен большой кардиохирургический опыт по замене сердечного клапана. Однако это большое травматичное вмешательство с использованием искусственного кровообращения, разрезом грудной клетки, что влечет определенные риски для пациентов. Поэтому было важно внедрить в арсенал Кардиодипсансера еще один вид хирургического лечения, который нивелирует потенциальные осложнения и имеет показания для особой категории пациентов», — отметил главный врач учреждения Кирилл Прохоров, который выполнил оба первых вмешательства совместно с заведующим отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Федором Нориным.

Пациенты относились к группе риска по возрасту, большому количеству сопутствующих заболеваний. Риск хирургических осложнений после операции на открытом сердце был крайне велик. В их случае единственным выходом стала операция TAVI, которая выполняется через прокол. Доступ осуществляется через бедренную артерию, куда вводится тонкий катетер с биологическим протезом (клапаном) и через специальную систему доставки подводится к пораженному клапану. Процедура проводится под рентгенологическим и ультразвуковым контролем. Сердце пациента при этом продолжает работать. После имплантации новый клапан позволяет восстановить нормальный кровоток из левого желудочка в аорту. 

«Для региональной клиники – это очередной шаг к расширению спектра используемых методик лечения. TAVI относится к категории эндоваскулярных операций высокой сложности. Внедрение транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI) возможно в учреждении, где есть полный спектр оказания кардиологической и кардиохирургической помощи и соответствующую инфраструктуру. Операция выполняется большой командой специалистов, требуется тщательная подготовка пациента. В момент имплантации клапана необходимо обеспечение особого анестезиолого-реаниматологического пособия. Иными словами, каждый должен сработать не просто высокопрофессионально, но и слаженно всей бригадой. Мы технически были к этому готовы, поэтому пригласили Владимира Манчурова — эксперта из Городской клинической больницы им. И.В. Давыдовского (Москва), который провел обучение нашей команды, а также курировал проведение первых двух вмешательств. В дальнейшем объем таких операций будет наращиваться», — пояснил главный врач.

Обе операции прошли успешно. Уже через несколько часов пациенты пришли в сознание, самостоятельно передвигались и принимали пищу. Они проведут в Кардиодиспансере еще несколько дней. Врачи продолжат контролировать жизненные показатели, проведут контрольные исследования сердца, назначат лекарственную терапию для предупреждения тромбоза и выпишут. Пациенты останутся в поле зрения специалистов учреждения и продолжат наблюдаться в поликлинике Кардиодиспансера, отметили в учреждении.