Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Спорт

Объявлены конкурсы на поиск подрядчиков для строительства ледовых объектов в трех округах Прикамья

23 апреля 2024
Поделиться
Конкурс по отбору подрядчика для четвертой территории будет объявлен до конца этой недели. 

В Пермском крае в трех муниципалитетах объявили конкурсы по выбору подрядчика для строительства ледовых объектов. Они будут возведены в Добрянке, Кунгуре и Чусовом. Ранее каждая из территорий получила субсидию из краевого бюджета в размере 198 млн руб. в рамках проекта «Комфортный край». Это 70% от стоимости объектов. Остальные средства вложат сами муниципалитеты.

В Министерстве спорта Прикамья отметили, что именно в этих территориях на протяжении нескольких лет высокий спрос со стороны жителей на занятия такими видами спорта, как хоккей и фигурное катание. 

Главы территорий уже представили площадки, где будут размещены ледовые комплексы. Выделенные земельные участки находятся в высокой степени готовности и оснащены необходимыми коммуникациями. Кроме того, ледовые объекты смогут использоваться жителями и соседних территорий. 

В своем ежегодном послании глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул важность развития спорта в крае и необходимость создания инфраструктуры, в том числе крытых объектов. «Современные спортивные объекты, соответствующие необходимым требованиям, позволяют не только тренироваться, но и принимать в Перми первенства всероссийского и международного уровней. Благодаря этому больше ребят и молодежи, глядя на выступления сильнейших спортсменов, будут приобщаться к здоровому образу жизни, занимаясь физкультурой. Не исключено, что в будущем для некоторых из них спорт станет профессией, и они будут прославлять Пермский край, поднимаясь на пьедесталы», – добавил губернатор.

Отметим, субсидии на строительство крытых ледовых объектов получили четыре муниципалитета. Кроме Добрянки, Кунгура и Чусового объект также будет возведен в Чернушке. Конкурс по отбору подрядчиков для этой территории будет объявлен до конца этой недели. 

Сдать в эксплуатацию объекты планируется к концу 2025 года.