Коронавирус

На двух вокзалах Перми для выезжающих пассажиров будут установлены пункты контроля с тепловизорами

21 Октября 2020

Необходимое оборудование для проверки покидающих город людей до конца текущей недели установят на автовокзале и железнодорожном вокзале Пермь II.

Сегодня, 21 октября, на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае под председательством губернатора Дмитрия Махонина был рассмотрен вопрос по контролю соблюдения масочного режима в местах массового пребывания людей, общественном транспорте и предприятиях.

«Соблюдение режима самоизоляции и использование средств индивидуальной защиты – ключевые условия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. От этого зависят темпы роста числа заболевших, а также нагрузка на систему здравоохранения. И в конечном итоге – жизни людей. Поэтому мы уделяем этому вопросу пристальное внимание», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как доложил и.о. министра территориальной безопасности Виктор Батмазов, с начала текущего месяца в Пермском крае было составлено более 1,1 тыс. протоколов за нарушение статьи 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» - ред.). Всего же с апреля в регионе оформлено почти 25 тыс. протоколов.

«Анализ показывает, что ежедневно составляется от 50 до 60 протоколов. В основном их оформляют сотрудники полиции и Росгвардии, - пояснил он. - За прошедшую неделю поступила информация о составлении четырех протоколов сотрудниками Министерства транспорта, по два нарушения были зафиксированы в Губахе, Соликамском и Чайковском городских округах».

Регулярные проверки продолжаются в автобусах, трамваях, электропоездах и объектах транспортной инфраструктуры Прикамья. По словам и.о. министра транспорта Николая Уханова, контрольные рейды стартовали 5 октября. Он обратил внимание на то, что нарушители выявлялись во время первых проверок, но уже при следующих инспекционных мероприятиях маски использовали все пассажиры. Причем при необходимости средства индивидуальной защиты жителям выдаются работниками автотранспортных предприятий.

Николай Уханов также добавил, что в международном аэропорту «Пермь» сегодня установлены терминалы для бесконтактного измерения температуры. Пассажиры проходят через них за 3 секунды. Таким образом, задержек на входе не бывает. «На центральном автовокзале и железнодорожном вокзале Перми обустроены термопункты для тепловизионного контроля прибывающих. Это на выход в город. У нас есть предложение установить там же два дополнительных пункта с тепловизорами на выходе из города. Эту работу мы можем выполнить до конца недели», - сказал он.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин вместе с членами оперштаба данную инициативу регионального Министерства транспорта единогласно поддержали. «Это точно лишним не будет с точки зрения определения контактных лиц», - сказал губернатор.

Докладывая о переходе на режим удаленной работы, и.о. зампреда правительства-министра промышленности и торговли региона Алексей Чибисов сообщил, что сейчас дистанционно работает значительно меньше персонала, чем весной. «Если тогда, не на пике, в удаленном режиме трудились около 15 тыс. сотрудников промышленных предприятий, то сейчас эта цифра составляет лишь 7 тыс. работников. Но при этом мы видим, что заболеваемость ковидом значительно выше. Готовимся провести совещание с руководителями предприятий, в том числе тех, где зафиксированы инфекционные очаги. На нем мы еще раз проговорим о необходимости перехода на дистанционный формат работы», - сказал он.

Кроме того, с 26 октября сотрудники краевого Минпроторга начинают проверки соблюдения противоэпидемических режимов на промышленных предприятиях.

Глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу во время контрольных мероприятий особое внимание уделить соблюдению рекомендаций по переводу на самоизоляцию работников старше 65 лет. «Число заболевших из категории 65+ составляет практически половину от общего количества зараженных. Для того чтобы люди старшего возраста оставались дома, надо снова разворачивать волонтерскую службу», - поручил губернатор.

Справка

Статья 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» введена с 1 апреля 2020 года. Ее нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1 до 30 тыс. руб.; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. руб.