Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Молодежь

Литературный клуб в Прикамье вошел в число лидеров по количеству проведенных мероприятий

22 декабря 2025
Поделиться
Лидерами по числу зарегистрированных литературных клубов в России стали четыре региона Приволжского федерального округа — Самарская область (147), Чувашская Республика (91), Нижегородская область (82), Саратовская область (73).

При этом в число лидеров по количеству проведенных мероприятий вошли литературные клубы, в том числе из Пермского края.  За это они получили право пригласить звездных лекторов в школы региона, которые участвуют в проекте «Чтецкие программы». Учащиеся Кондратовской средней школы «Патриот» пообщались с актером Егором Бероевым. В Гимназии № 10 города Перми прошли встречи с актрисой Ольгой Кузьминой и актером Оскаром Кучерой. Актер Оскар Кучера, а также Александр Самойленко выступили перед учениками Майской школы Краснокамского района.

Напомним, Литературные клубы в стране открываются в рамках проекта «Чтецкие программы», который стартовал 1 сентября. Его реализует Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ по поручению Президента РФ Владимира Путина. Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети». Основная миссия этой инициативы – популяризация чтения среди юных россиян, содействие в развитии школьников, приобщение их к миру художественной литературы. Напоминаем, что зарегистрировать свой литературный клуб можно на сайте Общества «Знание».

Всероссийский рейтинг литературных клубов проводится каждый месяц — 30 лучших клубов получают возможность провести встречу с выдающимися деятелями культуры. Так, с участниками клубов Приволжского федерального округа уже встретились лекторы Общества «Знание», знаменитые актеры театра и кино, режиссёры, писатели — Алексей Чадов, Михаил Мамаев, Мария Кожевникова, Клим Шипенко, Влад Канопка, Валерия Ланская, Александр Сетейкин, Григорий Кокоткин, Сергей Минаев, Дарья Донцова, Светлана Иконникова.

photo_2025-11-25_20-39-42.jpg

image_2025-12-09_19-54-03.png

Российское общество «Знание» также подготовило комплекс мер поддержки для кураторов клубов. Помимо готовых сценариев занятий и интерактивных презентаций для них доступны вебинары, специализированный чат для обмена опытом, а в будущем году планируется запуск отдельного образовательного курса на платформе Знание.Академия. 

В феврале 2026 года планируется проведение обучающей программы в Центре знаний «Машук» для 200 самых активных кураторов. Вместе с профильными экспертами они обсудят роль «Чтецких программ» в воспитании подрастающего поколения, развитие любви к русскому языку и литературе, а также сформируют стратегию дальнейшего развития проекта в масштабах всей страны.

Инициатива осуществляется по поручению Президента по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Организатором выступает Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Театрального института имени Бориса Щукина.