Размер шрифта: а а а
Цвет сайта: ц ц ц
Изображения:
Синтез речи:
Все новости Скачать фотографию
Туризм

Два автомаршрута по Прикамью номинированы на премию Russian Traveler Awards 2026

29 октября 2026
Поделиться

Два маршрута автомобильного туризма по территории Пермского края – «Очаровательная старина Пермского севера» и «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» – стали номинантами Национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2026. 

Как рассказали в Центре развития туризма Пермского края, «Очаровательная старина Пермского севера» — четырехдневный автомаршрут по самым атмосферным местам Пермского края. Его протяженность — около 850 км, и путешествовать по нему можно в любое время года. Он проходит через Пермь, Губаху, Соликамск, Чердынь, Ныроб и Красновишерск. Ранее маршрут вошел в каталог Минэкономразвития РФ.

«НеобыЧАЙные истории земли Пермской» — это национальный трехдневный туристический маршрут, раскрывающий купеческую и чайную историю Пермского края через достопримечательности Перми и Кунгура, которые были частью Великого чайного пути в 18-19 веках. Его протяженность — порядка 210 км. Маршрут проходит по местам, связанным с купцами-чаеторговцами, среди которых значит Михаил Грибушин. Его называли «чайным королем России».

IMG_20261029_161610_749.jpg

Голосовать за оба маршрута можно ежедневно до 15 ноября на официальном сайте премии. Достаточно авторизоваться и отдать голос за понравившиеся проекты.

Напомним, что Пермский край в этом году представлен еще 12 объектами в других номинациях премии Russian Traveler Awards 2026. 

В номинации «Агротуризм» представлена осетровая ферма «ДоброFish», в категории «Культурно-досуговое/общественное пространство» – Пермский центр экологической культуры. Пермская художественная галерея претендует на победу в номинации «Культурно-исторический объект/музей». В категории «Малые города» участвует Чердынь, в номинации «Национальное блюдо / Продукт» – посикунчики, а в категории «Народный промысел» – Обвинская роспись.

Также в список номинантов вошли Музейная бухта в Хохловке в категории «Экскурсионный туристический маршрут», Камень Ветлан – «Природный объект», Кунгурская керамика – «Промышленный туризм», фестиваль «Небесная ярмарка» – «Фестиваль/праздник», Егошихинская долина – «Экомаршрут» и фестиваль GUBAHA X-FEST – «Молодежный туризм».

Конкурс проводится при поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство». В этом году Пермский край вошел в число регионов-лидеров по количеству номинированных проектов. Это подчеркивает системное развитие туристической инфраструктуры региона и рост узнаваемости прикамских брендов — от природных и культурных объектов до современных маршрутов и гастрономии.