Дмитрий Махонин: «В год 75-летия Победы сквер с памятником воинам-кизеловцам получил новое развитие»

24 Декабря 2020

Сегодня, 24 декабря, в День воинской славы, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Кизел вместе с главой города возложил цветы к обновленному памятнику «Воинам-кизеловцам 1941-1945». Накануне визита у объекта, посвященного Великой Отечественной войне, были установлены две гаубицы, которые дополнили архитектурный ансамбль мемориального комплекса.

Памятник «Воинам-кизеловцам 1941-1945» – главный военный монумент Кизела. Ежегодно он становится центром городских мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы и Дней воинской славы России, а также местом торжественных митингов и патриотических акций в память о погибших уроженцах города.

Более двух лет назад кизеловцы на общественных слушаниях одобрили проект восстановления и развития мемориала. Именно тогда было принято решение об установке орудий возле памятника. Реализовать задуманное удалось благодаря губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, который обратился с вопросом поставки образцов артиллерийского вооружения в Кизел с главой Министерства обороны России Сергеем Шойгу. Две гаубицы были привезены из воинской части п. Гагарский Свердловской области.

«Великая Отечественная война затронула каждую семью. На фронт уходили жители даже самых далеких поселков и деревень Прикамья. Все они самоотверженно сражались за Родину. Их подвиг достоин того, чтобы быть бессмертным. Наша задача – сберечь память о нем. Очень важно, что жители Кизела так трепетно относятся к своим землякам, которые погибли на войне. В течение двух лет был приведен в порядок главный мемориальный комплекс города. А благодаря этим орудиям в год 75-летия Великой Победы сквер с памятником воинам-кизеловцам получил новое развитие», – отметил Дмитрий Махонин.

2.jpg

Реконструкция сквера началась в 2018 году. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в общественном пространстве была уложена тротуарная плитка, налажено освещение, установлены урны и скамейки. На работы было направлено более 1,3 млн руб., включая федеральные средства.

В прошлом году комплексное благоустройство объекта было продолжено: ремонту подверглась восточная сторона сквера. Здесь, как и на западной части, были обустроены дорожки из тротуарной плитки, смонтированы опоры для освещения, установлены светильники, скамейки и урны. Кроме того, были подготовлены постаменты для будущих орудий. На выполнение работ было направлено 3 млн руб., в том числе средства краевого бюджета в размере 1,5 млн руб. в рамках субсидии преобразованным территориям.

По данным администрации Кизела, в будущем в сквере может появиться Вечный огонь. Сегодня власти города ведут переговоры с представителями газовых служб о возможности обустройства необходимых коммуникаций.

Напомним, в юбилейный год Великой Победы в Прикамье по инициативе жителей при поддержке краевых властей обустроены 52 памятника в рамках самообложения граждан и инициативного бюджетирования. На эти цели региональные власти направили около 40 млн​ руб. Дополнительно в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, приведено в порядок 11 общественных пространств вблизи военных мемориалов в 9 муниципальных образованиях Пермского края.