При губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине состоялось совещание по вопросам образования в Прикамье. В частности, глава региона обсудил с министром образования и науки и другими членами Правительства вопросы строительства объектов образования и благоустройство их территорий.
Глава краевого Минобра Раиса Кассина подчеркнула, что в 2022 году завершилось строительство девяти школ, одна из них – школа в д. Порошево Косинского округа – проходит заключительную проверку инспекцией строительного надзора. Также от застройщиков в муниципальную собственность переданы два детских сада – в микрорайонах Ива и Красные Казармы. В последнем образовательный процесс планируется начать после завершения процедуры лицензирования, ориентировочно в феврале. В микрорайоне Ива юные жители уже посещают новое дошкольное учреждение.
По словам министра образования и науки Прикамья, в 2023 году в регионе запланирован ввод еще 18 школ почти на 13 тыс. мест и семи детских садов на более чем тысячу мест. Из них два дошкольных учреждения, в Перми и Березниках, планируют передать застройщик «Кортрос», возводящий жилой квартал iLove в краевой столице, и предприятие «Уралхим».
Дмитрий Махонин подчеркнул, что администрации города Перми необходимо следить за соблюдением договорных отношений между застройщиками и городскими властями, и принимать образовательные объекты в установленный срок. «Люди при покупке недвижимости рассчитывают на социальную инфраструктуру, которую обещают при строительстве жилых кварталов, поэтому важно вводить объекты своевременно, кто бы их ни возводил», – добавил он.
Также губернатор поручил главе Перми Алексею Дёмкину начать закупку оборудования для школы в микрорайоне Ива, строительство которой выходит на завершающую стадию и ведется за счет собственных средств корпорации «Девелопмент – Юг». Кроме того, необходимо ускорить процесс по реконструкции здания на Уральской, 110 под размещение школы №146.
Также на совещании рассмотрели вопрос благоустройства и озеленения территории у Пермского авиационного техникума им. А.Д.Швецова к юбилею города. Напомним, строительство нового корпуса и общежития техникума планируется завершить к новому учебному году. Старт работ реконструкции существующего корпуса запланирован на 4 квартал 2023 года.
Также профильным ведомствам поручили предусмотреть благоустройство земельного участка, на котором расположен гараж Дворца детского (юношеского) творчества, рядом с Пермским краевым центром «Муравейник» (ул. Пушкина, 76). Напомним, капитальный ремонт этого учреждения планируется завершить в этом году.
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Этот сайт собирает статистику посещения. Используя сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookies, которые обеспечивают правильную работу сайта, и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.