Главной темой обсуждения стала работа с обращениями граждан, поступивших через портал «Госуслуги».
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации. В нем приняли участие представители Минобороны РФ, Минцифры РФ, Минздрава РФ, Аппарата Правительства РФ, Администрации Президента РФ, Общероссийского народного фронта, а также главы субъектов страны, в том числе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Напомним, сегодня для жителей на «Госуслугах» действует два сервиса по вопросам частичной мобилизации: первый позволяет подать жалобу в случае возможной ошибки при призыве, второй – «Стать добровольцем» – для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции.
Дмитрий Чернышенко отметил, что технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу «Госуслуги» и вовремя получают заявки и жалобы от граждан. Все обращения обрабатывают региональные призывные комиссии, эта работа отслеживается и контролируется. Вице-премьер также обозначил необходимость того, чтобы все жалобы обрабатывались в короткие сроки.
«Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», – подчеркнул вице-премьер.
Дмитрий Чернышенко также сообщил, что среди заявок, поступающих через сервис «Стать добровольцем», есть заявки от женщин.
«Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия», – отметил зампред Правительства РФ.
При этом мужчины, подавшие заявку, но которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности и сбору гуманитарной помощи.
«Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов», – резюмировал Дмитрий Чернышенко.
Отметим, в Пермском крае создается система для координации и оказания помощи в условиях частичной мобилизации «Помощь здесь. Пермский край». Проект будет функционировать в формате «единого окна» для жителей, обратившись в которое они смогут обратиться с вопросами, а также оперативно получить или предложить помощь. Новый сервис будет координировать добровольческие и другие инициативы, исходящие от обычных жителей, а также предприятий, организаций, волонтерских групп, НКО и т.д.
Проект уже обсудили губернатор Дмитрий Махонин, руководитель Пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО» Ирина Ермакова и председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева. Данные организации, объединив свой опыт, выступят оператором инициативы «Помощь здесь. Пермский край».
Глава региона отметил, что процесс частичной мобилизации сопряжен с переживаниями призывников, их родственников и всех жителей края, поэтому важно оперативно и адресно оказывать необходимую помощь.
«Нам важно максимально позаботиться о призывниках, и их семьях, оперативно оказывая им помощь в сложных ситуациях – профильные региональные министерства этим уже занимаются», – подчеркнул глава региона.
Также напомним, что в Пермском крае с 23 сентября работает горячая линия по номеру «122», операторам которой можно задать вопросы, связанные с частичной мобилизацией. Она работает с 9.00 до 18.00 ежедневно. Обращения принимают до 50 операторов, в зависимости от нагрузки.
Основным каналом получения достоверной информации по вопросам частичной мобилизации является портал объясняем.рф.
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Этот сайт собирает статистику посещения. Используя сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookies, которые обеспечивают правильную работу сайта, и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.