Антон Силуанов и Максим Орешкин оценили проект преобразования Перми к 300-летию города

6 Июля 2019

В ходе рабочего визита в Пермь первый заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, а также представители федерального правительства и главы субъектов РФ осмотрели территорию культурно-рекреационного кластера «Завод Шпагина», где им был представлен проект комплексного преобразования краевой столицы «Пермь – 300 лет на Каме».

Согласно проекту в краевой столице планируется развитие центра города в границах улицы Ленина, набережной Камы, долин рек Данилихи и Егошихи. Стратегия подразумевает максимальную концентрацию городских проектов и мероприятий, благоустройство исторических и культурных территорий, а также создание условий для развития территорий, открывающих выход к Каме. Проект объединит центры XIX и XX веков и позволит сформировать новый центр на стыке города и реки. При этом масштабный проект «Пермь – 300 лет на Каме» предусматривает реализацию целого ряда менее крупных, в частности таких, как «Университетский», «Порт Любимов», «Завод Шпагина», «ТПУ “Площадь Восстания”», «Новая Мотовилиха».

Презентацию проекта «Пермь – 300 лет на Каме» можно увидеть, перейдя по ссылке

Также гости с помощью очков виртуальной реальности смогли ознакомиться с проектом преобразования самого «Завода Шпагина» до 2023 года. Туда переедут Пермская государственная художественная галерея, Музей современного искусства PERMM и Пермский краеведческий музей. Для галереи на территории завода будет построено новое здание площадью более 16 тыс. кв. м. Краеведческий музей разместится в бывшем цехе № 5, а PERMM – в цехе литер А. Постепенно здесь создастся пространство, соединяющее вместе культурную жизнь города, современный бизнес, стратегии и технологии, которые положительно влияют на качество жизни людей.

Напомним, с 2019 года на территории культурно-рекреационного пространства ведутся строительные и ремонтные работы. Это позволит и в дальнейшем использовать бывшее промышленное предприятие в качестве площадки для проведения социально-культурных мероприятий. Сейчас уже полностью преобразован цех литер А, завершён ремонт в цехах № 4 и 5.

Несмотря на продолжающуюся реконструкцию, на территории «Завода Шпагина» постоянно проходят деловые и культурные мероприятия, музыкальные фестивали, перформансы, мастер-классы и городские ярмарки. В частности, здесь прошёл один из этапов Национального лесного форума, зимняя сессия краевого молодёжного форума «Пермский период», образовательный фестиваль «Дни робототехники в Пермском крае». И наконец, именно здесь в этом году располагалась штаб-квартира Дягилевского фестиваля.