В столице Прикамья запустили приложение с картой пунктов сбора макулатуры, пластика и батареек

13 Августа 2019

В краевой столице запустили приложение «Чистая Пермь», с помощью которого горожане смогут находить пункты по сбору макулатуры, батареек и пластика. Уже сейчас на карте обозначено более 800 таких точек.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что переход на раздельный сбор мусора в регионе является одним из ключевых направлений в сфере экологии. «Мы занялись мусором, и объём сбора на порядок вырос, выросло число точек, которые мы обслуживаем. Надо перестраивать экономику, а дальше – переходить к раздельному сбору, к нормальной сортировке, к новым проектам полигонов», – подчеркнул глава Прикамья.

В приложении «Чистая Пермь», помимо интерактивной карты, есть раздел с информацией об экологических акциях. Теперь пермяки при желании могут поучаствовать в уборке природных территорий или в озеленении города.

Как отметили в городской администрации, приложение «Чистая Пермь» пока доступно для скачивания на ОС Android, но в ближайшее время приложение появится и в App Store.

Инициатором разработки приложения о пунктах приёма перерабатываемых видов отходов стал благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал» при поддержке филиала «ПМУ» АО «ОХК “УРАЛХИМ”».

Отметим, в регионе постоянно растёт число пунктов сдачи вторсырья. Так, например, с сентября в техникумах и колледжах края установят контейнеры для сбора макулатуры; ранее во всех школах Пермского края были организованы пункты сбора использованных батареек в рамках акции «Батарейки с пользой».

Вопросам экологии и раздельного сбора мусора в крае уделяется большое внимание. В частности, уже сообщалось о том, что в Прикамье доработают территориальную схему обращения с мусором с учётом его раздельного сбора. Также сейчас региональным оператором по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго» совместно с Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края готовится проектная документация для утверждения регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.