В Прикамье в третий раз пройдёт фестиваль «Гений места»

15 Августа 2019

24–25 августа в Перми в третий раз состоится фестиваль «Гений места». Он пройдёт на Заводе Шпагина, в цехе, обозначаемом как «Литера А». Традиционно мероприятие объединит темы городской и книжной культур, путешествий и гастрономии.

В течение двух дней жители и гости Перми смогут встретиться с известными авторами, послушать лекции, вместе с детьми поучаствовать в играх и мастер-классах, насладиться живой музыкой. Спикерами фестиваля станут генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье, поэт Иван Давыдов, главный редактор сайта «Горький», литературный критик Константин Мильчин и литературовед, телеведущий Александр Архангельский. С перформансом и лекцией выступит Сергей Пахомов (Пахом), известный андерграундный актёр, сценарист, художник. Пермский путешественник Эльнар Мансуров расскажет о формировании привлекательного образа туристических мест, а психотерапевт Александр Вайнер – о том, как русская классика делает нас несчастными. Также гостей фестиваля ждут авторские экскурсии от героев проекта «Пермь в лицах».

На фестивале «Гений места» пройдёт книжная ярмарка от ведущих российских издательств, таких как МИФ, «Альпина», Ad Marginem и др.

В рамках деловой программы фестиваля 23 августа организаторы устроят выездной pre-convention тур «Вкус места – Ильинский», где участники познакомятся с гастрономией времён Строгановых и смогут продегустировать любое из блюд.

Музыкальными гостями фестиваля станут группы Cave Sunrise (Пермь), Blues Bastards (Екатеринбург) и «Джуна» (Москва). А перед самим концертом пройдёт круглый стол о локальной специфике музыкального пространства в Перми и Екатеринбурге.

Вход на мероприятия свободный. Полную программу можно с 19 августа изучить на сайте фестиваля. На часть событий требуется регистрация.

Отметим, фестиваль «Гений места» проходит в рамках проекта «Пермский период. Новое время», который объединяет значимые культурные и спортивные события в городском пространстве и на всей территории региона, выступает коммуникационной площадкой, содействует формированию комфортной среды и способствует развитию событийного туризма в регионе.

Возрастной ценз: 0+