Образование

В Прикамье в этом году ЕГЭ на максимальный балл по нескольким предметам сразу сдали 6 человек

28 Июня 2019

Министерство образования и науки Пермского края озвучило предварительные результаты единого государственного экзамена по всем предметам основного этапа. Максимальный балл по нескольким дисциплинам сразу получили 6 выпускников.

В общей сложности в Пермском крае 113 работ написаны на 100 баллов. Наибольшее количество стобалльников традиционно по русскому языку – 49 человек. С информатикой идеально справились 14 человек. Химию на максимальный балл написали 13 выпускников, профильную математику – 10, географию – 9. По литературе 100 баллов набрали 6 человек, столько же – по физике. Три экзаменовавшихся получили заветные «100» по истории, два – по обществознанию.

Из мультистобалльников рекордсменом стала Светлана Мещурова из Соликамска. Она сдала с максимальным баллом сразу три предмета – русский, физику и химию, а по профильной математике набрала 94 балла. Два мультистобалльника окончили лицей № 1 в Кунгуре – Алексей Кырнаев и Даниил Змеев. Дмитрий Улитин из школы № 146 идеально написал информатику и математику. Юлия Ильина из пермского лицея № 1 получила заветные «100» по химии и русскому языку. А Анастасия Прокошева из гимназии № 31 города Перми набрала максимальные баллы по русскому и литературе.

Выпускница гимназии № 31 Анастасия Прокошева поделилась секретом успеха: «Подготовка проходила у нас в школе. Я не нанимала репетиторов, никуда не ходила, только в школе готовилась. Мне в этом помогли учителя. Отдельное спасибо учительнице русского и литературы, которая подготовила меня так, что я сдала на 100 баллов! Когда я вышла с экзамена по литературе, я была очень рада. Я чувствовала, что написала всё, что хотела, что у меня всё идеально. Я надеялась на 100 – и у меня 100!»

А выпускница лицея № 1 Юлия Ильина была уверена в своём результате с самого начала. По её словам, это было ожидаемо. «Конечно, я ответственно готовилась и была уверена в своих силах, но когда узнала баллы за химию, то даже расплакалась! И сидела час в шоке. Потом меня начали все поздравлять, и я обрадовалась. Была на седьмом небе от счастья. Химия – мой любимый предмет, и я была очень рада!» – поделилась Юлия.

Лучших из лучших на краевом выпускном балу «Будущее здесь!» отметит губернатор Пермского края Максим Решетников. В этом году праздник будет приурочен к Году театра в России. Выпускников ждёт настоящее театрализованное представление: перформансы, флешмобы, «зеркальные» люди, ожившие статуи и ходулисты. Часть эспланады превратится в настоящее арт-пространство, где ребята смогут сфотографироваться на память. Кроме того, в периметре установят интерактивную площадку Party Вus, откуда будут вестись прямые включения с участниками бала. Музыкальным подарком гостям вечера станет выступление популярной группы 5sta Family.