В Прикамье проходят мероприятия посвященные первому полету человека в Космос

12 Апреля 2021
Для всех желающих доступна регистрация на онлайн-участие в научно-популярной вечеринке Yuri’s Night.
Сегодня, 12 апреля, в мире отмечают День космонавтики. Советский летчик Юрий Гагарин 60 лет назад совершил первый в истории человечества полет в Космос. В честь этого знаменательного события в Пермском крае проходят различные тематические мероприятия.

Сегодня, 12 апреля в 11:00, в день, когда 60 лет назад Юрий Гагарин покорил космос, в пермском аэропорту прозвучала «Музыка высокого полета» в исполнении Пермского губернского оркестра. Необычным концертом музыканты оркестра решили отметить эту юбилейную дату.

«Это важная дата в истории всего человечества! А наш город особенно тесно связан с освоением космоса. В нашем регионе приземлился Восход-2 с легендарными космонавтами Беляевым и Леоновым на борту, чьи имена теперь носят улицы Индустриального района, а летчики-космонавты, герои Советского Союза стали почетными гражданами Перми. На нашем «Протоне» строятся ракетные двигатели. Пермь - это космический город. Мы не могли пропустить юбилейную дату, а площадка пермского аэропорта выбрана неслучайно, космос здесь немного ближе», – отметил Евгений Тверетинов, главный дирижер и художественный руководитель Пермского губернского оркестра.

В пермском планетарии сегодня, 12 апреля, весь день проходит праздничная программа. Гости и жители краевой столицы могут посетить тематические мероприятия: викторину «108 минут над Землей», запуск моделей ракет, Бюро космических любопытностей. Кроме того, в планетарии состоится премьерный показ двух программ: «Детям о Млечном Пути» и «Звездный путь космонавта».

Напомним, жители Прикамья могут также присоединиться к всероссийскому флешмобу «Я живу на улице Гагарина!/поехали», который пройдет 12 апреля. Конкурсным заданием предусмотрено сделать специальное фото в своем городе проживания на улице, названной в честь Юрия Гагарина, и выложить в сеть с хэштегом #Поехали! Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10 отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

Узнать об истории создания ракетных двигателей на пермских предприятиях, космической психологии и процессе подготовки к полетам в космос все желающие смогут на вечеринке Yuri’s Night, которая пройдет 12 апреля на площадке частной филармонии «Триумф». Гости мероприятия также смогут стать участниками онлайн-трансляции с астрофизиком, соавтором теории существования девятой планеты Константином Батыгиным. Сегодня еще доступна регистрация для онлайн-участия.

Во Дворце культуры им. М.И.Калинина состоится премьерный показ театрализованного представления «Тайна одной планеты» по мотивам повести Кира Булычева «Приключения Алисы». Яркие костюмы, волшебные декорации, спецэффекты – все это поможет погрузиться в атмосферу космоса. Каждый сможет почувствовать себя космонавтом, бороздящим бескрайние просторы вселенной!

В рамках реализации творческого проекта «Тайна одной планеты» проводились бесплатные мастер-классы, где участники проекта – дети и молодежь изучали способы работы с дыханием и голосом, способы раскрепощения и проявления эмоций через образы, хореографическое и цирковое искусство. Итогом этой большой работы и станет показ театрализованного представления «Тайна одной планеты», в котором зрителей ждет большое космическое путешествие с приключениями и чудесами!

В состав представления входят авторские музыкальные композиции, хореографические и цирковые зарисовки и интерактивное взаимодействие со зрителями.

Театрализованное представление посетят ученики «Школы № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», специальной коррекционной школы № 154 и «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».

Тематические мероприятия, посвященные полету в космос Юрия Гагарина, будут проходить в модельных библиотеках Перми до 14 апреля. В учреждениях организуют различные мастер-классы, игровые программы, квесты, беседы и выставки, на которых посетители ознакомятся с Циолковским, Леоновым и Гагариным. Участники мероприятий узнают, как происходит сборка и запуск ракет, и как космонавты осваивали космос. Расписание и адреса библиотек по ссылке.

В День космонавтики и к 60-летию первого полета человека в космос отдел литературы на языках народов мира пермской краевой библиотеки им. Горького приглашает на выставку книг на английском языке о Ю. Гагарине, изданных в российских и зарубежных издательствах. Выставка работает до 23 апреля. Отдел лит-ры на языках народов мира (левое крыло, 2 этаж). Для справок: 8(342) 238-35-37.