В Прикамье почтили память бойцов 6-й роты Псковской дивизии, погибших в Чечне

4 Марта 2019

1 марта в Чердынском районе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 19-летию подвига военнослужащих 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии. В 2000 году в неравном бою с многократно превышающим составом боевиков при защите высоты 776 в Аргунском ущелье Чеченской Республики погибли 84 десантника 6-й роты. Среди них были трое уроженцев Пермского края – Алексей Кирьянов, Денис Трегубов и Юрий Ляшков.

В память о героических событиях в школе села Бондюг Чердынского района, которой 25 декабря 2017 года присвоено имя Юрия Ляшкова, прошла торжественная линейка. После линейки ребята возложили цветы  к мемориальной доске герою-земляку.

Мероприятия продолжились на городском кладбище Чердыни. В церемонии возложения цветов к памятнику погибшему десантнику приняли участие представители районной администрации, военного комиссариата Чердыни, юнармейцы, поисковики, ветераны-десантники. Память воинов легендарной 6-й роты почтили минутой молчания.

Во всех школах Чердынского района в этот день прошли уроки мужества. В селе Покча провели III этап Кубка Чердынского района по военно-прикладным видам спорта и спортивному многоборью памяти Ю.Н. Ляшкова.