В Прикамье отметили годовщину победы в Сталинградской битве

2 Февраля 2020

Сегодня, 2 февраля, отмечается 77-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Центральной точкой проведения памятных мероприятий стала краевая столица.

У мемориала «Скорбящая» на территории природного культурно-мемориального парка «Егошихинское кладбище» состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие представители Пермской региональной общественной организации «Краевой совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов», городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественные организации, студенческие отряды, патриотические клубы города, участники детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Память героев также почтили Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, исполняющая обязанности председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина, глава Перми Дмитрий Самойлов, участники Сталинградской битвы, представители краевой администрации, депутаты. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, в честь павших воинов прозвучал Гимн России. Участники церемонии и присутствующие возложили цветы к мемориалу «Скорбящая».

В библиотеках Перми в честь 77-й годовщины Победы в Сталинградской битве пройдут тематические выставки, лектории и показы кинофильмов. В общеобразовательных школах города состоятся уроки мужества. О мероприятиях, запланированных в территориях региона, модно узнать на официальных сайтах муниципалитетов.