Культура

В Прикамье благодаря краевой поддержке вновь пройдет фестиваль современной музыки «SOUND 59»

9 Февраля 2021
В этом году из регионального бюджета направят 8,8 млн рублей на подготовку мероприятий творческих союзов Пермского края.
Министерство культуры подвело итоги конкурсного отбора на поддержку мероприятий творческих союзов Пермского края. Среди событий-победителей – XIV Международный фестиваль современной музыки в Перми и Прикамье «SOUND 59». Организаторы музыкального форума – Пермское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России». Традиционно программа фестиваля включает в себя концерты, творческие встречи, лекции, а также мастер-классы, которые смогут посетить студенты профильных специальностей.

Краевое отделение «Союз художников России» прошло отбор с проектом «Пермские художники представляют», в рамках которого в течение 2021 года будут представлены 13 выставок современных пермских художников.

Еще один победитель – игровой проект «Театральная неотложка». С 2011 года пермские артисты выезжают в детские больницы, детские дома, коррекционные школы, чтобы все, кто не может сам прийти в театр, могли увидеть настоящие спектакли, сделанные специально для этого проекта. В этом году участники «Неотложки» дадут 45 театральных показов в офлайн- и онлайн-форматах.

Пермская краевая общественная организация Союза писателей России реализует проект «Литературное Прикамье», который включает культурно-просветительские курсы, краевой фестиваль среди учащейся молодежи, выпуск краевой литературно-публицистической газеты «Пермский писатель», книгоиздательскую деятельность, а также курсы повышение квалификации. События будут проходить в течение всего года.

Региональная общественная организация «Пермская краевая организация союза журналистов России» получила поддержку на 24-ый фестиваль региональной прессы «Журналистская весна – 2021», который пройдет с мая по сентябрь 2021 года.

Также будут поддержаны фестивали: краевой фестиваль-конкурс театральных капустников «Соленые уши», краевой фестиваль смотр «73 Пермская театральная весна», фестиваль моноспектаклей «МОНОfest» и фестиваль-конкурс лучших спектаклей профессиональных театров Пермского края «Волшебная кулиса». Все эти проекты заявлены от Пермского отделения «Союза театральных деятелей Российской Федерации». А «Дом Актера. Открытое пространство» в этом году представит 35 театральных событий в своих стенах.

Справка

Конкурс отбора на поддержку мероприятий творческих союзов Прикамья проводился в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из регионального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 27 января 2015 г. № 3. Под творческим союзом понимается общественная организация, объединяющая профессиональных творческих работников соответствующего направления в области культуры и искусства, действующая на основании устава и зарегистрированная в установленном порядке.