В Пермском крае число ипотечных договоров за год выросло на треть

16 Декабря 2020
За аналогичный период средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась c 9,4% до 7,5%.
За десять месяцев 2020 года жители региона взяли в банках ипотечные жилищные кредиты на сумму 55,6 млрд руб. Это на 47% больше, чем за такой же период прошлого года.

По данным пресс-службы Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России, за последние несколько месяцев в Прикамье наблюдалась повышенная динамика оформления ипотечных сделок. Как и в октябре, в сентябре жители края взяли в банках порядках 4,75 тыс. ипотечных кредитов, что превысило августовские и июльские показатели на 37 и 46% соответственно.

Общий ипотечный портфель в Пермском крае на 1 ноября текущего года достиг 149 млрд руб., увеличившись за год на 20%. Ипотечное жилищное кредитование составляет четверть всего объема розничного кредитования в регионе.

Спрос на ипотеку продолжает поддерживаться программами с госучастием и привлекательными условиями кредитования в рамках собственных программ банков. Так, средневзвешенная ставка по ипотеке за год снизилась c 9,4% до 7,5%.

Кроме этого, за 8 месяцев реализации льготной ипотечной программы банки в Пермском крае выдали более 6 тыс. ипотечных кредитов по ставке 6,5%. Объем кредитования по данной программе составил 13,6 млрд руб.

Качество ипотечного портфеля в регионе остается стабильным. Доля просроченной задолженности в этом сегменте кредитования за год снизилась на 0,3 п.п. и составила на начало ноября 1,1%.

Напомним, чтобы поддержать ипотечных заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, Банк России рекомендовал кредитным организациям продолжить реструктуризацию кредитов по собственным программам. Для этого гражданам необходимо обратиться в собственный банк с заявлением об изменении условий ипотечного договора. На начало декабря кредитными организациями Пермского края было одобрено более 1,9 тыс. обращений о реструктуризации на сумму 2,8 млрд рублей.