В Перми награждены победители «Туриады-2018»

7 Июня 2018

На днях в приемной Президента РФ в Пермском крае главный федеральный инспектор Сергей Половников вручил награды сборной Пермского края за победу в окружном спортивно-туристского лагере «Туриада-2018». В чествовании победителей и тренеров также приняли участие и.о.заместителя председателя Правительства Пермского края Антон Клепиков и и.о.министра физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов.

Приветствуя победителей от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, Сергей Половников отметил, что в Пермском крае — очень сильная туристическая школа. И данная победа только задает старт будущим достижениям.

«Есть такое понятие — неприкосновенный запас России, на который мы рассчитываем, который продолжит те традиции, которые были у нас заложены с основания государства, были продолжены в советское время и в Российской Федерации. Вы, ребята, и являетесь тем неприкосновенным запасом, олицетворяете победу коллектива, единомышленников, которые друг друга поддерживают и вместе способны достигать многого, — отметил Сергей Половников. — На уровне округа ставится задача по привлечению к разным направлениям туризма как можно большего количества ребят. И проект «Туриада» направлен именно на популяризацию туризма среди молодежи, который позволяет открывать в себе новые способности и возможности».

Главный федеральный инспектор вручил Дипломы полномочного представителя Президента Михаила Бабича спортсменам и тренерам. От аппарата ГФИ Сергей Половников подарил юным туристам водное снаряжение – весла для катамаранов, страховочные жилеты, спасоборудование.

Антон Клепиков также поздравил ребят с победой на уровне Приволжского федерального округа и пожелал удачи, выдержки и целеустремленности на предстоящих российских соревнованиях по спортивному туризму.

«В крае принята программа, по которой мы в течение года-двух приведем в порядок все наши водные тропы, оборудуем комфортные стоянки, организуем связь, сделаем наши речные маршруты максимально доступными как для туристов-любителей, так и для спортсменов», — обозначил планы в туристическом спорте и.о. зампреда регионального Правительства.

Антон Клепиков и Владимир Епанов наградили тренеров команды Александра Вяткина, Анну Малегину, Дмитрия Серебрякова, Михаила Пепеляева и Анатолия Зуева Благодарственными письмами Правительства Пермского края.

Справка:

Спортивно-туристский лагерь «Туриада» является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

«Туриада» традиционно уже 6 лет проходит в мае, на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» Саратовской области, и собирает лучших спортсменов-туристов всех регионов ПФО.  Пермский край в этом году представили юные спортсмены из Нытвенского, Чайковского, Краснокамского, Верещагинского и  Пермского районов.

В 2018 году соревнования проходили с 16 по 19 мая. В итоговой турнирной таблице пермяки стали первыми и взошли на высшую ступень пьедестала. 2 место заняла сборная Саратовской области, 3 место - у команды Башкортостана.