В Перми дадут старт всероссийской эстафете «Парад российского студенчества»

5 Сентября 2018

В субботу, 8 сентября, в Перми состоится XVII парад российского студенчества. В нем примут участие порядка 2500 первокурсников, объединенных в пять тематических колонн, раскрывающих и отображающих пять важнейших элементов студенческой жизни: образование, дружба, любовь, воля и успех. Лозунг пермского парада студентов в этом году — «Студенчество Перми – это единая команда для жителей города, края и страны!».

Целью проведения парада студенчества является поддержка и развитие межвузовского взаимодействия, направленного на формирование общекультурных и нравственных ценностей среди молодежи.

В этом году краевая столица открывает эстафету парада российского студенчества, после к ней присоединятся более 35 городов Российской Федерации. В 13:00 по маршруту от улицы Куйбышева (от ул.Монастырская до ул.Ленина) и улицы Ленина до площади перед Пермским академическим Театром-Театром пройдет шествие первокурсников и студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений города. В 14:00 на сцене перед театром пройдет торжественный концерт, где состоится посвящение первокурсников в российские студенты, представление достижений каждого вуза Перми и деятельности общественных студенческих объединений, выступление лучших студенческих творческих коллективов.

Парад проводится по инициативе Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. В нашем регионе мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Администрации губернатора Пермского края и Администрации Перми. Координаторами парада выступают Пермский государственный национальный исследовательский университет и Дворец молодежи города Перми.

Схему движения колонн можно найти здесь.