В Кудымкаре в июле начнётся строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену

1 Июля 2019

Сегодня, 1 июля, губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Коми-Пермяцкий округ осмотрел площадки под строительство нового хирургического корпуса окружной больницы и детской поликлиники.

Оба объекта здравоохранения будут располагаться рядом. Детская поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену. Уже разработана проектно-сметная документация, стоимость строительства составит порядка 180 млн рублей. Как доложил первый заместитель председателя правительства – министр строительства Пермского края Михаил Сюткин, 2 июля будет определён подрядчик, до 20 июля с подрядчиком заключён договор, после чего застройщик выйдет на объект. Строительные работы планируется закончить в декабре 2020 года.

Глава Пермского края указал на необходимость завершения строительства к началу учебного года. По словам Максима Решетникова, важно, чтобы врачи готовы были принять маленьких пациентов уже осенью, в эпидемиологический сезон, когда им особенно нужна помощь.

Новый хирургический корпус на 80 мест объединит под своей крышей четыре отделения больницы. Пациентам не придётся переезжать из одного корпуса в другой, услуги офтальмолога, хирурга и врачей поликлинического звена они смогут получить по одному адресу. Таким образом, новый медицинский объект позволит повысить качество и доступность медицинских услуг в территории.

В хирургическом корпусе разместятся четыре операционные: три плановые и одна экстренная. Корпус будет оснащён современным медицинским оборудованием. Площадь четырёхэтажного здания составит 14 тыс. кв. м. Строительство объекта планируется завершить к концу 2021 года. Стоимость объекта составит 729 млн рублей. Услугами хирургов и других узких специалистов этого профиля смогут пользоваться все жители Коми-Пермяцкого округа, а это порядка 107 тыс. человек.

Особое внимание в ходе строительства глава Прикамья поручил обратить на обустройство подходов и подъездов. «Посмотрите, чтобы организовали тротуар для пешеходов. Транспортная доступность должна быть, парковочные карманы», – поставил задачу губернатор.

Напомним, сегодня согласно адресно-инвестиционной программе Пермского края в регионе строится восемь объектов здравоохранения: пять поликлиник, два лечебных корпуса и сельская врачебная амбулатория. Кроме того, в ближайшее время начнётся строительство детской поликлиники в Кудымкаре и двух врачебных амбулаторий – в Гамово и Савино.