Ученики Пермского края приняли участие в всероссийском уроке цифры

24 Мая 2019
23 мая в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в лицее №4 прошёл открытый урок по безопасности в интернете. Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин и директор Пермского филиала МТС Оксана Кайгородова рассказали ученикам седьмого класса о ключевых правилах безопасности в интернете и образовательных проектах ИТ-сферы, полезных для учеников уже сейчас. Среди них — практикоориентированные курсы в рамках сетевого ИТ-университета и творческая платформа «Поколение М».

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал необходимость раннего изучение информационных технологий, потому что постепенно они проникнут во все сферы жизни, и жителям региона важно уметь с ними работать. Важной составляющей развития цифровой экономики Пермского края являются IT-кадры, потребность в которых растет с каждым годом. Глава Прикамья уже дал поручение пермским вузам рассмотреть возможности подготовки большего числа выпускников по IT-направлениям.

«Помимо высшего образования, у вас уже сейчас есть возможность пройти профильные курсы. В 2018 году мы запустили сетевой ИТ-университет, в котором 4 июня стартует ИТ-Школа для тех, кто увлечен компьютером и интернетом. Специалисты разных ИТ-компаний расскажут, что такое «Интернет вещей», поделятся самыми яркими кейсами и покажут, как работает технология. Сегодня владеть цифровыми компетенциями скорее необходимость. В любой сфере и отрасли происходят глобальные и быстрые изменения, связанные с цифровизацией, — отметил министр информационного развития и связи Игорь Никитин, — При том что ИТ-технологии являются одной из самых востребованных и высокооплачиваемых сфер деятельности, отмечается острая нехватка профессионалов. Перечень специальностей постоянно расширяется – в последний год все более популярными становятся профессии – Chief Digital Officer – руководители цифровой трансформации, и Data Scientist – эксперты аналитических данных, обладающие техническими навыками для решения сложных ИТ-задач».

Оксана Кайгородова отметила, что онлайн-активность детей и подростков растет: около половины детей, опрошенных фондом развития интернета, проводят в сети не менее пяти часов в день. При этом возраст первого выхода в «глобальную паутину» за последние годы снизился до 2-6 лет. Почти половина юных пользователей сталкивается с кибербуллингом. Эти тенденции вызывают беспокойство родителей и учителей. «Поэтому важно направить энергию ребят в нужное русло – показать возможности онлайн-обучения, участия в благотворительных проектах таких, как «Поколение М», раскрывающих творческих потенциал ребят», – добавила директор Пермского филиала МТС. Таким образом, по ее словам, успех не зависит от места проживания или доходов семьи. Для самореализации ребенку достаточно желания, любопытства и доступа в интернет.

Открытый урок в рамках всероссийской акции проходит в Перми второй раз, в феврале 2019 года в детском технопарке «Кванториум Фотоника» ученикам старших классов школы №61 и Гимназии № 33 рассказали про искусственный интеллект и машинное обучение. Во встрече с директором по развитию ООО «ПРОМОБОТ» Олегом Кивокурцевым и  генеральным директором ООО «ФДС» (Databriz)  Мариной Кудринской приняли участие 70 человек.

«Я впервые на таком мероприятии, и мне очень понравилось. Проекты интересные, хочется попробовать на практике. Я не рассматривала сферу ИТ раньше всерьез и не знала, сколько разных проектов есть, не понимала, насколько она может быть тесно связана с совершенно разными сферами деятельности», – рассказывает ученица 7«б» класса Аня Кулакова.

Напомним, в 2019 году 25 школ Пермского края присоединились к проекту  электронной школа. Одним из участников пилотного проекта в Перми стал Лицей №4, в проект также «включились» школы и лицеи в Барде, Лысьве, Березниках, Горнозаводске, Нытве, Чайковском, Верещагино, а также Большесосновском, Чернушинском и Пермском районах. Старт программы будет дан в сентябре.

Министерство информационного развития и связи Пермского края также продолжает активно образовательные учреждения края к интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», на текущий момент обеспечен доступ к интернету в 70% школ, показателя 100% планируется достигнуть к 2021 году.