Размер призового фонда Пермского международного марафона увеличат

16 Августа 2019
Главная цель увеличения призового фонда – привлечь как можно больше участников на длинные дистанции.

Пермский международный марафон должен работать сразу на три цели, отмечают в администрации Перми. Первая – привлечь любителей и новичков к здоровому образу жизни, в частности к бегу. Для этого по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова предусмотрены дистанции в 3, 5 и 10 км, а также детский забег на 1,5 км. Вторая цель – составить конкуренцию другим крупным марафонам страны по количеству участников на длинных дистанциях. Так, например, по количеству зарегистрированных участников (более 7,6 тыс. человек) Пермский марафон обошёл марафоны Екатеринбурга и Омска, а по количеству участников, зарегистрированных на длинные дистанции, – пока только Омск. Третья цель – готовить свою беговую элиту в городе и крае.

Для того чтобы достичь второй и третьей целей, принято решение уже с этого года значительно увеличить призовой фонд. Таким образом, денежные призы за 2–6-е места на дистанции 42,195 км и за 1–3-е места на дистанции 21,1 км будут больше, чем в предыдущие годы. Главный приз – 500 тыс. рублей – для победителей среди мужчин и женщин на марафонской дистанции сохранится.

Суммы призовых выплат сейчас определяются и будут объявлены дополнительно.