Спорт

Призы участникам Пермского международного марафона на длинные дистанции возрастут на 30%

23 Августа 2019

Денежные призы участникам Пермского международного марафона возрастут. Размер денежных призов за 2–6-е места на дистанции 42,195 км и за 1–3-е места на дистанции 21,1 км по сравнению с прошлыми годами увеличится примерно на 30%. За 2-е место на марафонской дистанции победители среди мужчин и женщин получат по 250 тыс. рублей, за 3-е – по 100 тыс., за 4-е – по 70 тыс., за 5-е – по 50 тыс. и за 6-е место – по 30 тыс. рублей. За 1-е место на дистанции 21,1 км победители среди мужчин и женщин получат по 100 тыс. рублей, за 2-е место – по 50 тыс., за 3-е место – по 30 тыс. рублей. Главный приз в 500 тыс. рублей для победителей среди мужчин и женщин на марафонской дистанции сохранится, как сохранится и размер выплат по возрастным категориям.

На Пермский международный марафон уже зарегистрировалось 8,6 тыс. участников. Регистрация на длинные дистанции на сайте марафона (https://permmarathon.ru/) продолжается.

Ранее на заседании регионального правительства губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что в этом году количество дистанций марафона увеличилось. К привычным 3; 10,5; 21,1 и 42,195 км добавится дистанция 5 км и бесплатный забег для дошколят на 1,5 км. Также состоится бесплатный заезд на колясках на дистанцию 200 м для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, глава Прикамья поручил существенно увеличить количество слотов на 5 км, поскольку места на эту дистанцию закончились и регистрация на неё сейчас недоступна.

Согласно нацпроекту «Демография», утверждённому Президентом РФ Владимиром Путиным, к 2024 году 55% жителей Прикамья должны регулярно (не менее трёх раз в неделю) заниматься спортом. Сейчас этот показатель в Прикамье составляет 36%, или 900 тыс. человек.

Одновременно с марафоном в городе состоится фестиваль «День рождения реки» и молодёжный форум. Организаторы постарались сформировать планы так, чтобы желающие могли посетить все интересные мероприятия.