Общество

Прикамцы приняли участие в экспедиции по поиску защитников Отечества, погибших в Карелии

3 Июля 2019

Отряд Пермского регионального отделения Поискового движения России вернулся из межрегиональной поисковой экспедиции в Карелию «Айталамби – Раменцы: незабытый медсанбат». За две недели изысканий участникам отряда удалось обнаружить останки 83 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Поисковые работы проводились в тех местах, где зимой 1942 года несла тяжёлые потери 367-я стрелковая дивизия, сформированная осенью 1941-го в Челябинской области. Дивизия потеряла 7610 бойцов, 1217-й полк погиб почти полностью – в живых осталось лишь 28 человек. Большинство погибших до сих пор лежат в карельских лесах и болотах – там, где они защищали Кировскую железную дорогу, связывавшую советское Заполярье, Северный флот и незамерзающий порт Мурманск со всей страной.

Межрегиональная поисковая экспедиция проходила на территории Сегежского и Медвежьегорского районов Республики Карелия. Прикамский отряд, в состав которого вошли участники из Перми, Усолья, Чердынского и Осинского районов, вёл работы в окрестностях озера Айталамби.

В общей сложности за время экспедиции были найдены останки 325 солдат. Затем на железнодорожной станции Раменцы прошла траурная церемония захоронения погибших, со всеми воинскими и духовными почестями.

Экспедиция прикамского отряда в Карелию состоялась в рамках проекта «Нам память дана, чтобы павших поднять» при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края. Сейчас поисковики Прикамья готовятся к международной экспедиции «Волховский фронт. Апраксин», которая пройдёт в августе на территории Ленинградской области.

Справка:

Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года. Участники его занимаются полевой и архивной поисковой работой, направленной на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Движение объединяет более 42 тыс. поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 82 субъектах Федерации. За шесть лет работы Движения его участниками были подняты останки более 120 тыс. советских солдат и офицеров, установлено более 6 тыс. имён и судеб защитников Отечества.

Фото: официальная страница Поискового движения России в Пермском крае в социальной сети «ВКонтакте»