Прикамье сохраняет позицию в рейтинге регионов РФ с высокой социально-политической устойчивостью

9 Апреля 2019

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов по итогам марта 2019 года. С результатом 7,0 баллов Пермский край сохраняет свою позицию в группе регионов с высокой устойчивостью ноября 2018 года.

Важно отметить, что позитивная динамика региона в рейтинге социально-политической устойчивости наблюдается с марта 2017 года. До этого времени Пермский край находился в группе регионов со слабой социально-политической устойчивостью с 4,7 баллами. Таким образом, Пермский край уже в течение 2 лет показывает стабильное улучшение позиции в рейтинге.

Сейчас в группу с высокой социально-политической устойчивостью, помимо Прикамья, входят ещё 13 регионов России, в частности Татарстан, Москва, Свердловская и Тюменские области. По итогам марта 2019 года возглавили группу Костромская, Тульская области и Мордовия. При этом наибольшую динамику показала Вологодская область (+0,2 балла).

Среди позитивных событий марта в Пермском крае аналитики отметили заключение Минстроем РФ и руководством Перми и Березников соглашения о реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», обсуждение губернатором Максимом Решетниковым и главой «Почты России» Николаем Подгузовым дорожной карты проекта по строительству магистрального сортировочного центра в регионе, а также открытие в Перми крытого футбольного манежа «Пермь Великая».

Справка:

Фонд «Петербургская политика» — ведущий российский центр, специализирующийся в сфере политического консалтинга и социологических исследований. Рейтинг Фонда «Петербургская политика» ежемесячно публикуется с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.