Презентована медаль III Пермского международного марафона

5 Июня 2019
В Перми презентована медаль, которую будут вручать финишерам III Пермского международного марафона. Главным «героем» медали третьего международного марафона стал северный олень. Ранее в копилку участников марафона попали медали в виде древнекоми промыслового календаря, а также с изображением медведя.

По словам художника-скульптора Рустама Исмагилова, образ животного был взят с настоящего оленя, рога же – фантазийный элемент. На дистанции – 3 км и 10 км – диаметр медали составит 70 мм, толщина – 3 мм, на полумарафон и марафон диаметр медали будет 90 мм, толщина – 4 мм. Выполнена она из латуни. Также автор эскиза отметил, что следующим центральным животным медали станет горностай. Именно это животное следующее после оленя в древнекоми промысловом календаре.

Трасса длинных дистанций пройдет по улице Ленина от Театра-Театра до улицы Сибирской, далее вверх по улице Сибирской с разворотом у Дворца спорта «Орленок» (не добегая до улицы Революции), далее вниз по улице Сибирской до улицы Ленина и направо, разворот, не добегая до улицы Клименко, затем по улице Ленина до улицы Сибирской и вниз до улицы Монастырской, потом предстоит преодолеть кольцо вокруг Соборной площади с возвратом по улице Монастырской до улицы Сибирской, затем по улице Ленина до финиша. Один круг трассы составит – 10,5 км.

Забег на 5 км (новинка этого года) пройдет в рамках этой же трассы – по улице Ленина до улицы Сибирская (с разворотом на улице Пушкина).

Забег на 3 км пройдет по улице Ленина с разворотом до улицы Газеты «Звезда».

Напомним, в конце маястартовали бесплатные тренировки для подготовки людей на дистанции 3 км, 5 км и 10 км. На стадионе «Динамо» и парке «Балатово» беговые занятия уже начались, также стартовали занятия йогой на эспланаде. Кроме того, в июне начнутся беговые тренировки в спортивном комплексе «Прикамье» в Кировском районе. Отметим, что бесплатные занятия стали возможны благодаря победе этой инициативы в конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы».

На сегодня регистрацию на Пермский международный марафон прошли более 4100 человек из России, Польши, Швеции, Франции, Украины. Среди участников жители 17 регионов России: Москвы и Московской области, Нижегородская области, Пермского края, Республик Башкортостан, Коми, Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого Автономного Округа.

Зарегистрироваться на одну из дистанций можно на сайте Пермского международного марафона. В прошлом году на старт Пермского международного марафона  вышло более 7200 спортсменов.